ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
15 лучших байопиков 2015 года
Кино
4 6249
21 ноября 2015

15 лучших байопиков 2015 года

Мода на байопики (производное от двух английских слов 'bio' и 'picture') уже давно прочно закрепилась в киноиндустрии, ведь смотреть хорошо снятую полнометражку или качественный сериал об известной личности гораздо интереснее, чем читать статью в Википедии. Конечно, насколько бы реалистично фильм-биография не показывал нам историю того или иного знакового персонажа, в подобных картинах есть место вымыслу и догадкам. Но мы же смотрим байопики прежде всего ради вдохновения, в не ради сухих фактов, правда?

Специально для любителей этого жанра мы собрали в одной статье 15 фильмов-биографий уходящего 2015 года, а первым в списке значится рассказ об одном из самых неординарных умов современности - "Стив Джобс".

Очередное прочтение истории жизни основателя компании Apple, Стива Джобса. Первоначально эту роль собирался играть Леонардо ДиКаприо, но в итоге он отказался от проекта ради фильма «Выживший».

Роль: Стив Джобс

Актер: Майкл Фассбендер

Дата релиза: 09/10/15

"Я видел свет"

Автор-исполнитель Хэнк Уильямс, прозванный «отцом кантри», достиг самой вершины мировой славы и творческого успеха. Но, увы, не только любовь, вдохновение и массовое признание сопровождали его на жизненном пути, оборвавшемся в 29 лет.

Роль: Хэнк Уильямс

Актер: Том Хиддлстон

Дата релиза: 27/11/15

"Черная Месса"

Уайти Балджер - невероятно ловкий преступник и недюжинного ума человек. Ему удавалось проводить преступные операции и при этом сотрудничать с ФБР. Однако, когда Уайти узнал, что на него ведется охота, он сумел пропасть из поля зрения правительства и полиции на целых 16 лет. Где он скрывался и чем занимался в это время?

Роль: Уайти Балджер

Актер: Джони Депп

Дата релиза: 18/09/15

"Программа"

Ирландский журналист Дэвид Уолш, внимательно следивший за велогонкой, приходит к выводу, что Армстронг использует запрещенные препараты. Догадки, подкрепленные лишь собственным непоколебимым убеждением, побуждают Уолша во что бы то ни стало раздобыть доказательства того, что Армстронг употребляет допинг. Желая вывести спортсмена на чистую воду, он приступает к расследованию.

Роль: Лэнс Армстронг

Актер: Бен Фостер

Дата релиза: 14/10/15

"Девушка из Дании"

1920-е годы, Копенгаген. Художница Герда Вегенер счастлива в браке с "коллегой" Эйнаром, но страдает из-за творческой несостоятельности: ее картины считаются посредственными и плохо продаются. Однажды, шутки ради, Герда просит мужа надеть парик, женское платье и стать ее натурщицей. Безобидное переодевание неожиданно становится для художницы источником вдохновения, и портреты получаются просто замечательными. Созданному Эйнаром образу даже дают имя - Лили, и вскоре Герда решает, что им нужно появиться вместе в свете. Однако постепенно шутка заходит слишком далеко, и Эйнар понимает, что Лили – это не просто образ, а его настоящая сущность. Чем закончится удивительная правдивая история, вы узнаете, если решите посмотреть «Девушку из Дании».

Роль: Лили Эльбе

Актер: Эдди Редмэйн

Дата релиза: 27/11/15

"Джой"

Мать-одиночка Джой Мангано живет на Лонг-Айленде, вкалывает на нескольких работах, чтобы прокормить и поставить на ноги трех детей. С детства у нее был пытливый ум и талант изобретателя, но сейчас в ее жизни нет порядка, и выхода из тяжелой ситуации не видно. Постоянная занятость не приносит сколько-нибудь видимых результатов, и тогда Джой выручают природные способности. Первым ее изобретением становится самовыжимающаяся швабра, которая впоследствии облегчит жизнь миллионам домохозяек по всему миру и в одночасье сделает Джой знаменитой. Это станет лишь первым ее изобретением и первым шагом на пути к ошеломительному успеху.

Роль: Джой Мангано

Актриса: Дженнифер Лоуренс

Дата релиза: 25/12/15

"Жизнь"

1950-е годы. Трудолюбивый юноша Сток работает фотографом в Лос-Анджелесе. Он снимает кинозвезд в их «естественной среде обитания»: на красных ковровых дорожках или на съемочных площадках. Стоку не нравится его работа, и он умоляет агента, чтобы тот подыскал ему место в Нью-Йорке, где живет его бывшая жена с ребенком. Так уж получается, что на одной из вечеринок герой сталкивается с неловким парнем-актером, отличающимся монотонным голосом. Это Джеймс Дин, который в будущем войдет в ряды легенд мирового кино, а сейчас готовится к роли в фильме Николаса Рея «Бунтовщик без причины». Сделанные Стоком фото совершенно очаровывают Дина, поэтому актер сразу предлагает ему сотрудничество. Молодому фотографу предстоит повсюду следовать за восходящей звездой, влезая в его непростые отношения с окружающими и с самим собой.

Роль: Джеймс Дин

Актер: Дейн Дехаан

Дата релиза: 04/12/15

"Пустынная королева"

Фильм основан на реальных фактах из биографии Гертруды Белл, жившей в конце 19 – начале 20 века. Выпускница Оксфордского университета, Гертруда славится своими выдающимися способностями и знаниями: она одновременно занимается археологией, картографией, литературой, фотографией, политикой и активной административной деятельностью. Кроме того, неугомонный характер Гертруды не позволяет ей оставаться на родине. Гертруда путешествует по самым непопулярным среди туристов местам – пустыням Ближнего Востока. Причем она не просто занимается исследованиями, а взаимодействует с первыми лицами местных племен и принимает участие в государственном управлении. Бок о бок с Гертрудой путешествует ее соотечественник – бесспорная знаменитость Лоуренс Аравийский. Но неудивительно, что живя такой бурной жизнью, Гертруда не всегда пребывает в состоянии внутреннего и внешнего покоя.

Роль: Гертруда Белл

Актриса: Николь Кидман

Дата релиза: 03/09/15

"Выживший"

В вестерне, события которого разворачиваются в XIX веке, несколько охотников воспользовались случаем и ограбили своего товарища, оставив его умирать от ран, полученных в схватке со зверем, но герой выжил и начал мстить предателям. Сюжет для этой драматической истории был взят у Майкла Панке, автора одноименного романа, в основу которого положена реальная история, случившаяся на Диком Западе с колонистом Хью Глассом. Старт проекту был дан еще в 2001 году, а на роль главного героя прочили Сэмюэла Л. Джексона, Кристиана Бейла и Шона Пенна, но с утверждением в режиссерском кресле Алехандро Гонсалеса Иньярриту образ "возвращенца" закрепили за ДиКаприо. Постановщик, среди лучших фильмов которого числятся «Вавилон» и оскароносный «Бёрдмэн», решил нагнетать атмосферу бысокобюджетного триллера в хронологической последовательности сцен, чем увеличил продолжительность съемок, которые начались в сентябре 2014 года и затянулись почти на полгода.

Роль: Хью Гласс

Актер: Леонардо ДиКаприо

Дата релиза: 25/12/15

"Шпионский мост"

1957 год, Бруклин. Известный адвокат Джеймс Донован получает необычное дело: его клиент Рудольф Абель подозревается в шпионаже в пользу Советского Союза. В отличие от своих коллег, Донован занимается защитой «обреченного» подсудимого не формально, а по всем принципам справедливости – как если бы Рудольф был верноподанным американцем. Подобный подход вызывает раздражение у всех, включая судей и присяжных, но Доновану удается смягчить приговор: со смертной казни до 30-летнего заключения. Вскоре выясняется, что в СССР был взят в плен американский шпион Фрэнсис Пауэрс. Советские власти предлагают обмен Абеля на Пауэрса, и Донован оказывается в центре этой опасной сделки.

Роль: Джеймс Донован

Актер: Том Хэнкс

Дата релиза: 10/16/15

"Трамбо"

Успешный голливудский сценарист Далтон Трамбо присоединяется к коммунистам — как раз накануне репрессий. Похоже, его звездной карьере пришел конец.

Роль: Далтон Трамбо

Актер: Брайан Крэнстон

Дата релиза: 6/11/15

"Прогулка"

Глубокий вдох и шаг вперед над бездной в стремлении совершить поступок, который тут же был назван безрассудным и даже преступным. В августе 1974 года француз Филипп Пети решился на беспрецедентный трюк: без страховки, на одном кураже и вере в собственные силы, он прошел по канату на высоте 450 метров. Его прогулка между башнями-близнецами Всемирного торгового центра вошла в историю. Полнометражный документальный фильм с участием Пети и впечатленных очевидцев перформанса получил в 2009 году премию «Оскар». Несколько лет спустя идея придать событию художественное оформление пришла в голову Роберту Земекису, создателю бессмертной трилогии «Назад в будущее». Рискового канатоходца разглядели в Джозефе Гордон-Левитте, предыдущим фильмом которого стал «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать». В основу сценария положена книга самого Филиппа Пети «Достать до облаков».

Роль: Филипп Пети

Актер: Джозеф Гордон-Левитт

Дата релиза: 30/09/15

"Сноуден"

Молодой агент ЦРУ Эдвард Сноуден устраивает международный скандал, рассказав прессе о том, как американские спецслужбы следят за гражданским населением. После этого он вынужден бежать из страны и искать политическое убежище по всему миру.

Роль: Эдвард Сноуден

Актер: Джозеф Гордон-Левитт

Дата релиза: 25/12/15

"Легенда"

Основанный на книге Джона Пирсона «Искусство жестокости: взлет и падение близнецов Крей», этот фильм расскажет историю братьев-близнецов Крей, Реджинальда и Рональда, - самых знаменитых и опасных британских преступников 1950-1960-х годов. Мы проследим весь путь братьев - от их становления через многочисленные ограбления, поджоги и убийства, вознесшие их банду на вершины криминального Олимпа, до ареста и пожизненного тюремного заключения в конце 60-х. Они стремительно врываются в криминальный мир, и уже скоро даже крупные боссы вынуждены считаться с ними. В то же время состояние одного из них, Ронни, стремительно меняется: он сходит с ума. Его брату, Реджи, придется непросто, ведь теперь он должен возглавлять крупную банду и держать Ронни под контролем, не дать ему слететь с катушек.

Роли: Рональд и Реджинальд Крэй

Актер: Том Харди

Дата релиза: 02/10/15

"Правда"

В основе фильма — история скандала, произошедшего накануне президентских выборов 2004 года. Супер-популярный телеведущий новостей на CBS Дэн Разер в прямом эфире заявил о том, что в свое время Джордж Буш-младший благодаря связям могущественного отца оказался в Национальной гвардии США, чтобы не попасть во Вьетнам. Однако раскрытые факты, способные нанести серьезный удар по репутации Буша в преддверие президентских выборов, сработали в обратную сторону. Администрация кандидата никак не ответила на обвинения — вместо этого правдивость материала была поставлена под сомнение. Началось внутреннее расследование, приведшее к крупному скандалу: после того, как подлинность документов доказать не удалось, репутация Дэна пострадала, а автор смелого материала Мэри Мэйпс потеряла работу.

Роль: Дэн Разер

Актер: Роберт Редфорд

Дата релиза: 16/10/15

Источник: i-gency.ru
Теги: biopics, фильм-биография, джеймс дин, стив джобс, лэнс армстронг, леонардо дикаприо
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Nesya 24 ноября 2015
2
+
вау, пост просто супер! я прям зачиталась и хочу многое посмотреть! хорошая работа, спасибо
fashionobsession
Nesya
Nesya2015-11-24 20:17:10
вау, пост просто супер! я прям зачиталась и хочу многое посмотреть! хорошая работа, спасибо
24 ноября 2015
2
+
мне "Легенду" хочется очень посмотреть и "Выжившего"
Nesya
fashionobsession
fashionobsession2015-11-24 20:59:42
мне "Легенду" хочется очень посмотреть и "Выжившего"
24 ноября 2015
2
+
дада! я тоже легенду хочу, с Лео и еще девушка из Дании
Thomas Blake
Nesya
Nesya2015-11-24 20:17:10
вау, пост просто супер! я прям зачиталась и хочу многое посмотреть! хорошая работа, спасибо
25 ноября 2015
2
+
Большое спасибо) Буду стараться радовать Вас новыми публикациями)