ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
КиноТрибьют: Дункан Джонс, Идина Мензел, Никита Ефремов, Костя Ульман, Пол Кэмерон
Кино
5 5724
29 мая 2015

КиноТрибьют: Дункан Джонс, Идина Мензел, Никита Ефремов, Костя Ульман, Пол Кэмерон

30 мая - это день замечательных премьер и камбэков. Именно в этот день на телевидении дебютировала программа «Час пик» Влада Листьева, где первым гостем стал Никита Михалков. Брэдли Купер, Эд Хелмс и Зак Галифианакис собрались в третий раз отмечать "Мальчишник", который стартовал в российском прокате и собрал уже в первый уикенд более 1 млн зрителей. А ровно год назад в США на большие экраны вернулась очаровательная Анджелина Джоли в образе Малефисенты. Но главное, что сегодня мировой кинематограф стал богаче на пять имен талантливых и успешных личностей.

Праздничную программу чествования именинников открывает британский кинорежиссер Дункан Джонс, сын рок-звезды Дэвида Боуи. Появление на свет мальчишки вдохновило музыканта на создании песни «Kooks» из альбома «Hunky Dory». А сам Дункан был вдохновлен обучением режиссуре в London Film School. Джонс с удовольствием работает в жанре фантастики и срежиссировал проект киностудии Summit Entertainment, научно-фантастический триллер «Исходный код», продюсером которого стал Марк Гордон. Поздравить именинника лично можно в твиттере @ManMadeMoon.

Здесь нет скучного предисловия. Уже после вступительных титров зрителям показывают главного героя в поезде. Детективная линия сразу увлекает. Раз за разом показывают новые возвращения солдата Коултера в полный вагон людей. Задача - необходимо найти взрывчатку и террориста. И всего лишь восемь минут на выполнение задания. Казалось бы, весь сюжет фильма уложили в эти восемь минут, которые повторяют снова и снова. Но ведь это чертовски интересно. Конечно, похожие фабулы уже бывали и ранее. Но это всегда здорово смотрится на экране. Джейк отлично справился со своей ролью. Правда, для военного человека он чересчур романтичным получился. Не в плане внешности. Выглядит он брутально, как и должно быть. Просто решили сделать именно такой образ доброго и доблестного солдата, который обязательно встретит на задании симпатичную девушку.

-----

К слову о симпатичных девушках. Спешим поздравить очаровательную звезду Бродвея с прекрасным голосом Идину Мензел. Голосистая птичка родилась в еврейской семье в Нью-Йорке. Уже с восьми лет она стала заниматься вокалом, что открыло перед ней двери лучших бродвейских постановок. В кинематографе Идина появляется гораздо реже, но практически всегда с песней. Наибольшую известность она получила у аудитории молодежного мюзикла Glee, исполнив роль Шелби Коркоран. Но вам наверняка знаком ее голос по озвучке Эльзы из мультфильма "Холодное сердце". Ведь именно этот потрясающий вокал сделал из песни «Let It Go» настоящий хит, собрав множество престижных наград. Посмотреть свежие фотографии звезды можно в Instagram (idinamenzel), а узнать новости в твиттере @idinamenzel.

Сюжетная линия выдержана в лучших традициях Диснея. Две маленькие принцессы в детстве были очень дружны. Старшая Эльза обладала особым даром, который они использовали для игры. В своем замке непоседливые девчонки устраивали каток, лепили снеговиков и ловили снежинки. Но один раз Эльза случайно промахнулась и чуть не заморозила младшую сестру Анну. С тех пор ворота в королевстве закрылись, а сестры перестали играть вместе, поскольку Эльзе стоило научиться управлять своей силой. Но когда родители обеих принцесс погибли, старшей дочери пришлось занять престол. На коронацию съехалось множество гостей, но что будет, если Эльза не сумеет совладать с эмоциями?

Сами понимаете, что ничего хорошего из этого не получилось. Королевство летом полностью покрылось инеем, Эльза добровольно стала изгоем, а неуклюжая Анна отправилась на ее поиски вместе с торговцем льда Кристоффом и его очаровательным оленем Свеном. По дороге они встретят говорящего снеговика Олафа и увидят еще много удивительных вещей. В общем, очень милый сюжет для детского мультфильма в традициях Диснея. Есть и новые принцессы, и поцелуй любви, и много-много песен. Морозные узоры, острые сосульки и летающие снежинки смотрятся безумно красиво на большом экране в 3D-формате. А сказочный сюжет будет понятен и интересен даже для самой юной аудитории зрителей. Кстати, с любимыми героинями мы снова встретимся в сиквеле мультфильма.

-----

Российский кинематограф тоже не остался в стороне. Сегодня отмечает свой праздник представитель звездной династии Никита Ефремов, сын Михаила Ефремова и внук Олега Ефремова. Парень окончил актерский курс Константина Райкина в школе-студии МХАТ, а затем выбрал основанный дедом Московский театр «Современник». Сейчас Никита не только сам снимается в фильмах, но и делает профессиональный дубляж. А увидеть его самого можно в романтической комедии Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом". Кстати, сам Никита женился именно в Грузии в прошлом году.

Фильм скорее всего понравится любителям альманахов вроде «Реальная любовь», «Экс», «День Святого Валентина», «Праздник любви»
и т. п. Это очередной сборник новелл на любовную тематику со всеми необходимыми атрибутами: красивая картинка, романтичный сюжет и самая популярная джазовая баллада Nat King Cole «L-O-V-E». Кстати, песня не такая уж старая. Релиз состоялся в начале 1965 года. Но сейчас сложно представить романтический фильм, куда не вошла бы эта композиция в качестве саундтрека.

Новеллы получились совершенно разными. Например, Хельга приехала в Грузию искать себе отца для ребенка. Более молодежной была новелла «Сочи-Батуми», где и засветился Никита Ефремов. Интересно было наблюдать за приключениями троицы. Новелла «Гид и повар» не понравилась своей банальностью. Ну, сколько уже можно мусолить шаблон про нерешительного влюбленного мужчину?! Среди остальных я бы выделил этюд «Зука и Гио», который зацепил именно своей минорной концовкой. Несомненно радует, что тут половина актеров со стороны Грузии, поэтому новые лица придают ленте больше свежести. В целом, приятный расслабляющий фильм, за просмотром которого можно скрасить свободное время. Просто легкое кино, как и песня Елки, звучащая в финальных титрах саундтреком.

-----

А немцы могут гордиться своим юным звездным соотечественником Костей Ульманом. В мир кинематографа он тоже попал с легкой подачи отца актера и уже в 11 лет дебютировал на театральной сцене. Дальше его ждали эпизодические роли в телефильмах и сериалах. Но заявил он о себе в драме «Летний шторм» режиссёра Марко Кройцпайнтнера, для роли в которой он даже ушел из театральной школы. Это был правильный выбор. Ведь теперь Костя Ульман стал не только одним из самых востребованных, но и самых стильных молодых актеров Германии.

Летняя картина Марко Кройцпайнтнера оставляет после себя приятное впечатление, потому что затрагивает тему первой любви, принятия себя и прочих подростковых заморочек в период полового созревания. А это беспроигрышный вариант, как мне кажется, потому что создатели фильма говорят на одном языке со своей целевой аудиторией. А более взрослое поколение может удариться в ностальгию по собственной юности и списать всякие глупости в сюжете на возраст персонажей фильма.

С творчеством Марко Кройцпайнтнера я знаком по социальной драме «Рабство». Там я уже отметил, что его немного шатает между драматическим жанром и комедийным. Здесь это тоже заметно, но смотрится более уместно, когда речь идет о подростках в летнем лагере, готовящихся к соревнованиям по гребле и пытающихся разобраться в собственных сексуальных предпочтениях и чувствах. Иногда происходящее на экране кажется слишком надуманным. Это происходит потому, что поведение персонажей выглядит по-детски нелепым, а режиссер заставляет этих незрелых парней и девушек заниматься уже взрослыми делами. Сложно воспринимать героев, как сформировавшихся зрелых личностей.

Но все равно хвалю фильм за позитивный настрой, за то, что он учит людей бороться со своими страхами и принимать себя, а также ценить настоящую мужскую дружбу. В конце концов, иногда намного лучше остаться хорошими друзьями, чем быть плохими любовниками.

-----

А закрывать нашу праздничную программу будет канадский оператор Пол Кэмерон, член Американского общества кинематографистов. Еще в средней школе он занимался сценическим освещением для спектаклей и снимал выступления местной рок-н-ролльной группы, подрабатывая барменом. Зато теперь на его счету множество таких голливудских блокбастеров, как "Угнать за 60 секунд", "Соучастник", "Дежа вю", "На грани", "Вспомнить всё" и др. Одна из самых известных его работ - криминальный триллер Тони Скотта "Гнев".

Кинолента Тома Скотта вполне оправдывает свой высокий рейтинг и всеобщую любовь зрителей, потому что тема похищения детей не может оставить равнодушным нормального человека. Причем режиссер не зря растянул всё действо на 2,5 часа. Сначала мы будем очарованы смышленой Питой Рамос, которая ищет правильный подход к своему новому телохранителю мистеру Криси. Фамилия главного героя «creasy» вышла говорящей. Он действительно выглядит помятым — и судьба его помотала, и ежедневные попойки сказываются на сноровке. В общем, к своей новой должности он относится не слишком серьезно, поэтому вовсе не старается произвести впечатление своей любезностью и общительностью. Но малышка Пита заставит улыбнуться даже такого угрюмого буку, потерявшего смысл жизни.

И когда вы смахнете умилительную слезинку от идиллической картины двух сдружившихся героев, тогда и произойдет тот самый киднеппинг, напоминая о том, что это все-таки криминальный боевик. а не сопливая драма. Дальше уже пойдет стандартный экшн с элементами юмора. Эта часть проигрывает в плане эмоций, но скучать не придется. Тут будут и неожиданные развороты событий, и пронзительная финальная сцена с криками и слезами. Хронометраж совсем не ощущается, потому что интересно наблюдать за развитием событий, даже несмотря на их предсказуемый ход. Но главное украшение фильма — это прекраснейшая игра Дакоты Фаннинг. Я с удовольствием наблюдал за ее выражением лица, когда она пересела на заднее сиденье в машине, когда радовалась и смеялась, когда бежала с криками. Маленькая девчонка играла намного лучше взрослых актеров. Ну, и образ Дензела Вашингтона получился славным. Он был разным: угрюмым в начале, жизнерадостным в середине и решительным в конце. А его фраза про прощение феерична: "Можно ли простить врага? Бог простит! Моя задача организовать их встречу…". Отличный фильм, который в идеальных пропорциях совмещает экшн и драму.

Источник: I-GENCY.RU
Теги: кино, дункан джонс, идина мензел, никита ефремов, костя ульман, пол кэмерон
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
im_nastia 30 мая 2015
2
+
как же быстро летит время... сколько прошло лет со времен первого часа пик?... 20?
im_nastia
im_nastia
im_nastia2015-05-30 14:35:48
как же быстро летит время... сколько прошло лет со времен первого часа пик?... 20?
30 мая 2015
3
+
блин какие 20, больше. 23 чтоли
fashionobsession 30 мая 2015
2
+
обожаю Идину! У нее волшебный голос
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2015-05-30 17:29:37
обожаю Идину! У нее волшебный голос
31 мая 2015
2
+
Да, она шикарна. Я просто влюбился в ее голос в Glee после кавера на Poker Face.
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2015-05-31 01:23:40
Да, она шикарна. Я просто влюбился в ее голос в Glee после кавера на Poker Face.
01 июня 2015
1
+
и я)