ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
i-lphabet: Гомосексуальность
Кино
16 5257
27 сентября 2013

i-lphabet: Гомосексуальность

Данная статья содержит материалы, предназначенные для лиц старше 18 лет.

Сегодня мы обсудим злободневную провокационную тему, которую многие информационно-развлекательные интернет-издания заведомо обходят стороной. Тема гомосексуальности довольно часто поднимается в современном мировом кинематографе, поэтому глупо делать вид, что таких фильмов вовсе не существует, как и отрицать сам факт наличия геев в России. Гомосексуальность в широком смысле — это один из видов сексуальности человека, складывающийся из гомосексуальной ориентации (сексуального влечения к лицам своего пола), гомосексуальной идентичности (осознания себя как лица гомосексуальной ориентации) и гомосексуального поведения (сексуальной практики с лицами своего пола). На примере данных фильмов мы рассмотрим некоторые тезисы о гомосексуальности и затронем проблемы секс-меньшинств: каминг-аут, болезнь или врожденное свойство, отношение религии, гомофобия и латентная гомосексуальность, толерантность, однополые браки и усыновление детей.

Молитвы за Бобби / Prayers for Bobby

(2009, США)

"I need you to listen. I need you to answer" Именно с этих слов начинается фильм. Фильм, который просто не может не зацепить пронзительной искренностью и чистотой. Это история мальчика Бобби, который осознал, что он не такой, как все. Его набожная семья не смогла принять его таким. Мать всячески пыталась его вылечить, но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге, парень, не справившийся с депрессией, с осуждением близких людей, решает свести счеты с жизнью. И только потом мать начинает понимать, что она была не права. Вот тут и начинается вторая часть истории. История матери, которая потеряла своего сына и чувствовала свою вину. Вообще сюжет построен по классической схеме: парень, который не может принять себя, депрессия, переезд в другой город с целью дать себе шанс быть самим собой, понять себя и быть счастливым. Создателям фильма удалось максимально точно передать эмоциональное состояние подростка, пытающегося принять свою гомосексуальность.

Фильм рассказывает о реальных событиях из жизни Бобби Гриффита и его набожной матери Мэри, которые Лерон Ааронс описал в своей книге «Молитвы за Бобби: Примирение матери с самоубийством её сына-гея». Гриффит очень страдал из-за отсутствия поддержки со стороны семьи и осуждения церкви. В августе 1983 года он прыгнул с моста автомагистрали в Портленде (Орегон) под колеса грузовика и погиб. Его смерть сильно повлияла на Мэри и изменила её взгляды. Она, наконец, поняла, что именно религиозная вера не позволила ей принять гомосексуальность сына, и её фанатизм убил Бобби. Мэри говорила: "Весь мой разум был скован словом Евангелия, кроме него я ничего больше не слышала. И нет никакой разницы, случилось бы это вчера, или несколько лет спустя". После смерти Бобби, его мать стала активистом известной в США организации PFLAG (Родители, семьи и друзья лесбиянок и геев), которая оказывает психологическую помощь и поддержку родителям гомосексуалов. Феноменальная игра Сиугрни Уивер принесла фильму две прайм-тайм премии «Эмми» (лучший телефильм; лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме). В этой же категории Сигурни Уивер в 2010 году также была номинирована на премию «Золотой глобус» и на «премию Гильдии киноактёров США». Фильм также получил приз зрительских симпатий на «ЛГБТ-кинофестивале в Сиэтле» и стал одним из самых популярных и любимых фильмов мирового ЛГБТ-сообщества.

Братство / Broderskab

(2009, Дания, Швеция)

Скандинавская драма Николо Донато подтверждает тезис о том, что среди самых ярых гомофобов встречаются латентные гомосексуалы. Фильм начинается с нападения группировки на парня с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Почему? Потому что гомофобия идет рука об руку с расизмом. Эта банда разделяет политику и идеологию Третьего рейха, поэтому им всё равно, на кого нападать. Сегодня они избивают гея, а завтра сжигают чучело арабки на костре и планируют диверсию против мусульманан. И вот среди бритоголовых парней, которые накалывают себе свастику и орут: «Sieg Heil!», появляется отставной военный Ларс. Парнишка быстро снискал расположение босса (кстати, у главаря группировки такие же забавные усики, как у Адольфа Гитлера) и стал продвигаться по «карьерной лестнице». Поскольку новичок ушел из дома и идти ему некуда, босс распорядился, чтоб он поселился вместе с Джимми (правая рука Толстяка). Но Ларс не сразу находит общий язык со своим ментором, потому что младший брат Джимми метил на место в банде, которое теперь прочат новенькому. Однако, между парнями вскоре установилась настолько тесная связь, которая легко могла погубить обоих…

Уже после первого поцелуя ребят хочется поскорее узнать развязку. Режиссер мастерски нагнетает атмосферу. Страсть, агрессия и общая нервозность ситуации передаются зрителю через экран, заставляя сидеть в напряженном ожидании кульминационного момента, когда горе-любовников застанут с поличным. Само развитие отношений показали очень хорошо. К концу фильма настолько сопереживаешь ребятам, что непременно хочется увидеть хэппи энд. Но не всё так просто. Все члены группировки подписывают договор на всю жизнь, поэтому они не могут его расторгнуть. В общем, ходьба по лезвию ножа. Замечательно подобрали актеров на главные роли. Отдельно порадовало упоминание об Эрнсте Реме, начальнике штаба СА. Он не только был гомосексуалом на руководящей должности, но и часто использовал свое служебное положение в личных целях. Ему находили мальчиков, и он сам открыто посещал заведения с соответствующей репутацией. Так что, в фильме ничего не выдумали про его сексуальную ориентацию. Это исторически достоверный факт, как и то, что его застрелили после отказа совершить самоубийство.

Последние дни / Latter Days

(2003, США)

В подборку фильмов на ЛГБТ-тематику обязательно хотелось включить хотя бы одну легкую романтическую мелодраму, поскольку в данном направлении преобладают больше авторские драмы о наркотиках, СПИДе, гомофобии и прочих ужасах. А позитивных тематических фильмов не так уж много. Сюжет этого фильма довольно игрив и интересен, но не лишен морали. Кристиан красив снаружи, но пустой внутри. Для него секс ничего особенного не значит. Он нужен ему только для получения физического наслаждения, чтобы потешить свое самолюбие в очередной раз. Аарон наоборот более духовно развитый парень. Он верит в Бога и старается не поддаваться своим соблазнам. Основное действо начинается с момента, когда Кристиан поспорил с друзьями, что сможет соблазнить одного из мармонов, которые поселились с ним по соседству. Но задача оказывается не такой простой, как ему кажется сначала. Это пари меняет его мировоззрение.

С. Джей Кокс, более известный зрителям по романтическим комедиям "Стильная штучка" и "Замерзшая из Майами", неплохо вплетает в типичный молодежно-комедийный сюжет драматические элементы, которые заставляют воспринимать фильм, как нечто более серьезное. Например, история Кристиана, когда отец его бросил в лесу, или неприязнь семьи Аарона с ключевой фразой его матери: «Ты заметил, как на нас смотрят? Заметил, как люди разворачивают свои корзины в магазине, когда мы проходим, и как оборачиваются в банке? Может, Господь-отец простит тебя от всего сердца, но мы такого никогда не простим». Подобные концовки вызывают скептицизм, но иногда даже хочется, чтоб кино закончилось по банальным канонам романтического жанра.

Милые мертвые девочки / Fine mrtve djevojke

(2002, Хорватия)

Далибор Матанич отлично совместил будоражащий триллер и пронзительную драму. Все начинается с расследования. Ива обвиняет в похищении своего ребенка Ольгу. Но пожилая женщина находится в инвалидном кресле. Все соседи свидетельствуют, что Ольга не выходит из дома по причине болезни, поэтому она не могла похитить мальчика. Инспектор ничего не понимает, пока Ива не возвращается в прошлые воспоминания. Когда-то она тоже жила в этом доме со своей девушкой Марией. Шокирующий рассказ расставит все точки в запутанном деле. Это не жилой дом, а серпентарий какой-то. Все обязательно должны засунуть свой нос в чужую квартиру. Ничего не может произойти просто так, чтоб об этом не узнали соседи. А компания прям на подбор: проститутка; сумасшедший ветеран, вывешивающий каждое утро хорватский флаг и врубающий ночью патриотичные песни; его вечно побитая супруга, делающая втайне аборты у соседа; тот самый гинеколог с умственно отсталым сыном; пенсионер, живущий с трупом своей жены, хотя весь дом знает, что она уже мертва; сварливая старуха, пилящая мужа без конца, и их сын, типо реальный пацан.

Фильм вызывает очень сильные эмоции. Здесь понятие «частная жизнь» отсутствует полностью, поэтому обособленная жизнь Марии и Ивы сразу заинтересовывает остальных жителей. Особенно Ольгу. Ведь это она хозяйка той съемной квартиры, где поселились девушки. Хотелось бы сказать, что это всего лишь гротеск. Но в какой-то глубинке такое вполне может случиться на самом деле. Это ответ тем, кто говорит: «Мы не гомофобы, но пусть занимаются своими делами у себя дома». Вот эти девочки как раз не выставляли свои отношения напоказ. Помогло? Увы, нет. Противно понимать, что мы живем в больном обществе. Вот только его болезнь — это не гомосексуальность, а агрессия, неуважение друг к другу, низкий уровень культуры и соответствующее воспитание. Страшно представить, сколько таких милых мертвых мальчиков и девочек по всему миру.

Патрик 1,5 / Patrik 1,5

(2008, Швеция)

Фильм относится к поджанру ЛГБТ-тематики об усыновлении детей однополыми семьями. Шведы всегда были довольно прогрессивными в этом плане. С 2009 года у них однополые браки признаются на государственном уровне. А сама Швеция стала седьмой страной, которая приняла закон о возможности заключения брака лицами одного пола. Но фильм был снят раньше, когда у них действовали еще однополые партнерства, которым с 2002 года было все-таки разрешено подавать заявки на усыновление детей. Именно это хотят сделать Горан и Свен. У них хороший дом с садом в тихом местечке, стабильный доход, машина… Вот только ребенка не хватает для полного счастья. Однако, социальные службы не могут предоставить им подходящий вариант на усыновление. Но однажды им приходит извещение о том, что они могут взять 1,5-годовалого ребенка на испытательный срок. Пара обустроила детскую комнату и подготовилась к приему сына. Вот только в документе была опечатка. Вместо малыша приехал 15-летний парень с кучей правонарушений и гомофобными замашками. Патрик стал проблемой, которая ставит под сомнение любовь Горана и Свена.

Приятный сюжет. Очень тесно переплетается драма с комедией. Вроде и забавно в некоторых моментах, но при этом грустно. Жалко Горана, который ради отцовства готов пожертвовать даже своими отношениями. Жалко Патрика, которого перевозят из одного специального учреждения в другое. Только Свена абсолютно не жалко. Он абсолютно не готов принять на себя ответственность за другого человека и постоянно убегает от проблемы. В его любовь сложно поверить. Интересно наблюдать, как озлобленный Патрик стал немного открываться. Но больше всего понравился светлый и добрый образ Горана. Неужели такой отец будет хуже какого-то пьяницы? Неужели жить в таких условиях хуже, чем в интернате? Вообще это очень сложная тема. Одни хотят иметь детей, но не могут. А другие плодятся, как кошки, а потом бросают, потому что не хотят. Вот, наверное, те, кто не может иметь детей, ценят их намного больше, чем другие, которые делают аборты и оставляют в роддомах, не задумываясь. Причем странно, что осуждают как раз первых. Разве не лучше ребенку расти в любви и заботе однополых родителей, чем жить в стрессовой обстановке с постоянно грызущимися матерью и отцом (если еще будет отец, поскольку в последнее время матерей-одиночек значительно больше)? Фильм импонирует светлым посылом. Очень хочется, чтоб для каждого ребенка нашлась своя любящая семья и чтоб дети никогда не становились причиной разводов.

Источник: Кадры из фильмов
Теги: кино, сигурни уивер, туре линдхардт, джозеф гордон-левитт, далибор матанич, густаф скарсгард, стив сандвосс, уэс рэмси, давид дэнсик
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Vikki Bliss 27 сентября 2013
2
+
а где же нашумевшая Горбатая гора? я только ее про геев и смотрела)
Kvertoff
Vikki Bliss
Vikki Bliss2013-09-27 18:02:54
а где же нашумевшая Горбатая гора? я только ее про геев и смотрела)
27 сентября 2013
3
+
Я специально не взял ни "Горбатую гору", ни "Харви Милк", ни "Одинокого мужчину". Это мейнстрим.
Vikki Bliss
Kvertoff
Kvertoff2013-09-27 18:05:45
Я специально не взял ни "Горбатую гору", ни "Харви Милк", ни "Одинокого мужчину". Это мейнстрим.
27 сентября 2013
2
+
ничего в этом не понимаю))) попсовщина сплошная у меня)))
fashionobsession
Kvertoff
Kvertoff2013-09-27 18:05:45
Я специально не взял ни "Горбатую гору", ни "Харви Милк", ни "Одинокого мужчину". Это мейнстрим.
27 сентября 2013
2
+
"Одинокий мужчина" хорош, тем не менее
Kvertoff
fashionobsession
fashionobsession2013-09-27 18:31:47
"Одинокий мужчина" хорош, тем не менее
28 сентября 2013
2
+
Слишком глянцевый. Хотя я обожаю и Джулианну, и Ферта. :-)
stopgloom
Kvertoff
Kvertoff2013-09-27 18:05:45
Я специально не взял ни "Горбатую гору", ни "Харви Милк", ни "Одинокого мужчину". Это мейнстрим.
28 сентября 2013
3
+
И правильно сделал!).. мейнстрим и заштампованность - не наш путь!
im_nastia 27 сентября 2013
2
+
"Это история мальчика Бобби, который осознал, что он не такой, как все. Его набожная семья не смогла принять его таким. Мать всячески пыталась его вылечить, но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге, парень, не справившийся с депрессией, с осуждением близких людей, решает свести счеты с жизнью. И только потом мать начинает понимать, что она была не права." самое печальное, что подобные истории происходят тут и там, но только не все мамы понимают, что были не правы... как это все печально и глупо. я смотрела только горбатую гору, плакала пол фильма. все-таки, от хороших актеров зависит очень многое. фильмы про геев не очень люблю, мне больше нравятся про лесбиянок.)
Kvertoff
im_nastia
im_nastia2013-09-27 19:20:32
"Это история мальчика Бобби, который осознал, что он не такой, как все. Его набожная семья не смогла принять его таким. Мать всячески пыталась его вылечить, но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге, парень, не справившийся с депрессией, с осуждением близких людей, решает свести счеты с жизнью. И только потом мать начинает понимать, что она была не права." самое печальное, что подобные истории происходят тут и там, но только не все мамы понимают, что были не правы... как это все печально и глупо. я смотрела только горбатую гору, плакала пол фильма. все-таки, от хороших актеров зависит очень многое. фильмы про геев не очень люблю, мне больше нравятся про лесбиянок.)
28 сентября 2013
4
+
Никогда не пойму родителей, готовых отказаться от своих детей в пользу стереотипов. "Молитвы за Бобби" всё же советую. Уивер там бесподобна. После этого фильма остальные кажутся вторичными.
Serayamol
Kvertoff
Kvertoff2013-09-28 02:16:50
Никогда не пойму родителей, готовых отказаться от своих детей в пользу стереотипов. "Молитвы за Бобби" всё же советую. Уивер там бесподобна. После этого фильма остальные кажутся вторичными.
28 сентября 2013
5
+
Согласна с вами на 100% - как можно воспринимать эту ситуацию трагедией? если ребенок жив, здоров и счастлив и не убийца-преступник, то какое имеет значение какой он ориентации? а " Полное затмение" с молоденьким ди Каприо? Там настоящие отношения, боль и страсть и нежность, все, что нужно)
Kvertoff
Serayamol
Serayamol2013-09-28 09:20:23
Согласна с вами на 100% - как можно воспринимать эту ситуацию трагедией? если ребенок жив, здоров и счастлив и не убийца-преступник, то какое имеет значение какой он ориентации? а " Полное затмение" с молоденьким ди Каприо? Там настоящие отношения, боль и страсть и нежность, все, что нужно)
28 сентября 2013
1
+
"Полное затмение" тоже смотрел, но мне фильм не понравился. Там изощренный эмоциональный садомазохизм))) Помню, что мне было жалко только девушку. Ей волосы поджигают, а она терпит. Кошмар!)))
Serayamol
Kvertoff
Kvertoff2013-09-28 15:45:09
"Полное затмение" тоже смотрел, но мне фильм не понравился. Там изощренный эмоциональный садомазохизм))) Помню, что мне было жалко только девушку. Ей волосы поджигают, а она терпит. Кошмар!)))
28 сентября 2013
2
+
а я помню для себя тогда определила ее к разряду "вечных жертв", это даже и не мазохизм, а люди, которые в любой ситуации выбирают роль жертвы, мне таких не жалко))
Kvertoff
Serayamol
Serayamol2013-09-28 16:02:33
а я помню для себя тогда определила ее к разряду "вечных жертв", это даже и не мазохизм, а люди, которые в любой ситуации выбирают роль жертвы, мне таких не жалко))
28 сентября 2013
2
+
Я не могу понять такую странную любовь. Хотя там вообще никто никого не любил. Старый похотливый пьянчужка соблазнился на молодое тело. А начинающему поэту льстило внимание взрослого мужчины. А дальше, как обычно, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус))
im_nastia
Kvertoff
Kvertoff2013-09-28 02:16:50
Никогда не пойму родителей, готовых отказаться от своих детей в пользу стереотипов. "Молитвы за Бобби" всё же советую. Уивер там бесподобна. После этого фильма остальные кажутся вторичными.
29 сентября 2013
1
+
спасибо.посмотрю тогда)
Kvertoff
im_nastia
im_nastia2013-09-29 00:57:54
спасибо.посмотрю тогда)
29 сентября 2013
0
+
Жду впечатлений. ;-) Всегда интересно узнать мнения людей на этот фильм)
Almeriya 29 сентября 2013
1
+
"Патрик 1,5" заинтересовал
Kvertoff
Almeriya
Almeriya2013-09-29 12:26:44
"Патрик 1,5" заинтересовал
29 сентября 2013
0
+
Я даже знаю чем - братом и сыном Скарсгардом. Да?))