ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Люк Бессон о конце света, дельфинах и Скарлетт Йоханссон
Кино
13 4993
09 сентября 2014

Люк Бессон о конце света, дельфинах и Скарлетт Йоханссон

С приходом сентября в столице стартовал не только светский, но и кинематографический сезон, первой звездной заморской ласточкой которого стал Люк Бессон. Поводом для визита в Москву послужила премьера фильма "Люси" - картины о девушке с неожиданно появившимися сверх-способностями, позволяющими ей использовать ресурсы своего головного мозга на 100%. Знаменитый режиссер и сценарист пообщался с журналистами о работе со своей новой музой, Скарлетт Йоханссон, о будущем человечества и даже о дельфинах.

О Скарлетт:

"Она трудоголик. Совершенно не повернутая на гламуре, у нее звездной болезни, нет антуража. У нас перед съемками всегда были долгие разговоры - ей нравится быть подготовленной. Когда она выходит на площадку, мы уже четко знаем, что будем делать. Работа с ней была очень эффективной".

О мужчинах и женщинах:

"Я стараюсь писать хорошие сценарии и о женщинах, и о мужчинах. В 80-ые годы кинематограф был сплошь мужской. Мускулы, asta la vista, baby, а через плечо у главного героя висела на спине девушка, которую надо было спасать и которая плакала: "Ой, когда ты вернешься?". Это не мое видение женщины. Меня интересует слабость мужчин и сила женщин. Вы знаете Ахиллеса? Без пятки он был никто, истории без этого нет. Он интересен тем, что у него есть слабое место. Мужчины интересны, когда слабы, а не когда сильны. И наоборот - когда вы видите хрупкую девушку, сражающуюся с сотней военных без какого-либо оружия и она побеждает…вот это удивляет!"

О съемках "Люси":

"Я работал над этим сценарием десять лет. Наверное, потому, что использую только два процента возможностей своего головного мозга. А если серьезно, то мне хотелось сделать фильм развлекательным, но при этом философским. А такая комбинация не совсем обычная, ее сложно воплотить в жизнь. Важно было подобрать нужный "калибр", чтобы фильм не был слишком интеллектуальным и эзотерическим".

"Сначала всегда сценарий. Уже потом находишь лучшую актрису или лучшего актера для роли. Вопрос всегда, может ли именно этот человек сыграть этого персонажа. Бывает так, что мне нравится актер, но для роли он не подходит. Что ж, возможно он сыграет в другом моем фильме".

"Иногда нужно потратить много денег на дорогой кронштейн, а иногда достаточно простой палки. Перекрыть Париж на четыре дня ради съемок сцены погони - это очень дорого. Но после этого в какой-то зрелищной сцене все делается вручную и получается не менее захватывающе. Нужно чередовать огромное с малым".

"Было очень интересно консультироваться в процессе съемок с учеными. Иногда они тебе говорят: "Да, вот это возможно", а иногда качают головой. В картине есть и научно-подтвержденные факты, и много вымысла, но здорово, что наши консультанты помогли нам сделать кино правдоподобным, несколько сузив размах моего воображения. По нашей киношной версии есть четыре этапа использования возможностей головного мозга человека: контроль над собой, контроль над другими, контроль над материей и контроль над временем. Если первые два у ученых не вызвали проблем, то последние два пункта они даже прокомментировать не смогли".

"Перед началом съемок я отобрал массу видео поведения животных. Шесть человек в течение четырех месяцев отбирали этот материал, потому что я хотел показать это актерам. Например, я хотел, чтобы телохранители шли такой же походкой, как гепарды в дикой природе. Честно говоря, было довольно весело учить актеров двигаться как животные".

"Останки Люси, первой в мире женщины, нашли не очень давно. Им три с половиной миллиона лет! Благодаря компьютерным технологиям был воссоздан ее образ, модель ростом метр двадцать. Я поехал к человеку, который эту модель делал и он соорудил для меня такую же. Теперь у меня в офисе стоит Люси и смотрит, как я работаю. Это было моим вдохновением".

О школе:

"В школе я учился ужасно. Мне кажется, нужно сначала работать, а потом учиться. Вас пытаются заинтересовать историей, когда вам 11 лет, но вам же на это плевать. У вас нет понимания будущего и прошлого, вас это не заботит в таком возрасте. Единственное, когда я учился хорошо, это когда преподаватель был хороший, когда учитель мог заинтересовать меня. Один год у меня был классный преподаватель по физике, поэтому я ее в этот год хорошо знал. Для меня всегда первостепенна роль учителя. Проблема с моей школой еще была в том, что каждый триместр они устраивали спектакли, а я писал для них сценарии. На это уходило по три месяца, поэтому на работу и учебу времени оставалось мало".

О людях, дельфинах и времени:

"Люди сейчас более озабочены тем, чтобы обладать, а не тем, чтобы быть. Мне кажется, надо больше уделять внимание тому, чтобы быть. Быть счастливым важнее. В какой-то момент у людей появились функционирующие руки, и ими они научились создавать. Раз можно создать, то можно и обладать. Началось все с рук. Единственный вид животных, способный обладать - это мы. У дельфинов, например, есть встроенный компьютер - система эхолокации, она у них внутри. Она мощнее любой изобретенной человеком системы навигации. Но у дельфинов на ее создание миллионы лет, а у человека сто. Получается, человек достаточно умен, чтобы создать GPS, но эта система при этом делает нас глупыми. Теперь, когда она не работает, допустим, в машине, то мы теряемся и паникуем".

"Наше время ограничено. В день своего рождения мы знаем наверняка только одно - рано или поздно нас не станет. Вопрос только в том, когда это произойдет. Иногда кого-то ждешь час, и это кажется вечностью, а потом смотришь на все с позиции масштабов Вселенной, и уже миллион лет кажется ничтожным количеством времени. Жизнь на Земля умирала и возрождалась шесть раз. Мы здесь уже в шестой раз! Время - это все".

Напоследок Люк сказал, что "будущего у человечества, скорее всего, нет", добавив, что единственный шанс выжить - это начать использовать свой головной мозг более эффективно.

Фото: Елена Мурина, Елена Стребкова

Источник: i-gency.ru
Теги: люк бессон, люси, скарлетт йоханссон
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
melnikova.anastasia 09 сентября 2014
4
+
ура-Ура! Он супер крут!
melnikova.anastasia 09 сентября 2014
3
+
Прочитала интервью - такой он печально-усталый, не таким я его себе представляла. Думала он горящий фанатик типа Джорджа Лукаса, а он оказался философом. В любом случае премьеру "Люси" я точно не пропущу!
fashionobsession
melnikova.anastasia
melnikova.anastasia2014-09-09 16:23:47
Прочитала интервью - такой он печально-усталый, не таким я его себе представляла. Думала он горящий фанатик типа Джорджа Лукаса, а он оказался философом. В любом случае премьеру "Люси" я точно не пропущу!
09 сентября 2014
4
+
иди обязательно, фильм классный!
SF 09 сентября 2014
3
+
Как приятно читать слова, сказанные думающим человеком. Как же их мало на самом деле. Приятно, черт побери, что такие есть и в кинематографе. "Люди сейчас более озабочены тем, чтобы обладать, а не тем, чтобы быть. Мне кажется, надо больше уделять внимание тому, чтобы быть.". Люк, вот это вот в точку!
fashionobsession
SF
SF2014-09-09 18:29:01
Как приятно читать слова, сказанные думающим человеком. Как же их мало на самом деле. Приятно, черт побери, что такие есть и в кинематографе. "Люди сейчас более озабочены тем, чтобы обладать, а не тем, чтобы быть. Мне кажется, надо больше уделять внимание тому, чтобы быть.". Люк, вот это вот в точку!
09 сентября 2014
4
+
Света, он удивительный просто! я до сих пор под впечатлением
MargoLowwin 09 сентября 2014
3
+
прочитала с удовольствием! и по новому взглянула на все его творчество
Anna Kondratenko 10 сентября 2014
3
+
Люк Бессон - крутой режиссер, и он действительно умеет снимать фильмы с женщинами! Достаточно вспомнить "Ее звали Никита" и "Пятый элемент". Недавно посмотрела трейлер "Люси", в принципе сюжет ясен, но всё-таки интересно посмотреть весь фильм, думаю хороший вечер обеспечен.
Sonya 10 сентября 2014
1
+
Смотрела "Люси", в принципе неплохое кинище, смотрится эффектно и Скарлетт симпатяжка (несмотря на всю свою суперсилу и т.д.). Хотя пусть мужчины всё-таки остаются сильными, и пусть их единственной слабостью будут женщины.
София 11 сентября 2014
0
+
Собираемся на днях посмотреть "Люси" в кино. Надеюсь, фильм не разочарует. Трейлер впечатляющий, и от Скарлетт Йоханссон и Люка Бессона многого ждешь.
Лиза Тюрина 11 сентября 2014
1
+
Отличный режиссёр который по праву делает шедевры. Не знаю не одного неудачного фильма у него. С нетерпением жду премьеру фильма Люси.
Михаил Макаров 12 сентября 2014
0
+
До этого из работ Бессона читал и смотрел только про Артура и минипутов, и тогда сложилось впечатление, что это веселый дядька, любящий пофантазировать, а он оказывается и пофилософствовать любит, надо другие его фильмы глянуть)
Almeriya 16 сентября 2014
1
+
Хоть и много логических и просто ляпов. Да и в концовке чего-то не хватило. Но все же фильм мне понравился. В его стиле.
elenaV 12 февраля 2015
1
+
Один из немногих людей из шоу-бизнеса, который действительно вызывает уважение. Не кичится своими достижениями, а делает свою работу на отлично,