ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
ТОП-10 фильмов о футболе
Кино
7 5989
13 июня 2014

ТОП-10 фильмов о футболе

Чемпионат мира по футболу в Бразилии в самом разгаре! Пока вся планета напряженно следит за играми, мы, вдохновленные этой атмосферой, решили вспомнить разные фильмы о футболе и о поклонниках этого популярного вида спорта.
Итак, кто же сегодня участвует в нашем спортивном киномарафоне?

1. Играй, как Бекхэм (2002)

Пока подруги мечтают о Прекрасном Принце и модной одежде, восемнадцатилетняя Джесс грезит о большом футболе. Девушка уверена, что только это может сделать ее счастливой и вовсю гоняет мяч в парке, пока семья Джесс уже планирует для девушки карьеру юриста и даже подыскивают жениха. Но однажды Джесс принимают в настоящую футбольную команду. Она понимает, что теперь ей придется отстаивать свои права перед семьей до конца.

2. Хулиганы (2004)

На первый план в фильме с достаточно говорящим названием "Хулиганы" выведено футбольное фанатское движение в совсем непритязательном виде - с уличными драками, крупными попойками и вандализмом. Главные герои фильма практически с пеленок болеют за лондонский "Уэст Хем", называют друг друга братьями, и их жизнь идет от матча до матча. Казалось бы, зачем выбирать себе такие бессмысленные жизненные ориентиры? Однако, даже в такой непростой среде, каждый по-прежнему ищет себя и свое место в жизни. Этот фильм - попытка объяснить сам футбольной фанатизм, его трагичность и жестокость.

3. "Божьи коровки" (1992)

Давайте немного расслабимся, ведь сейчас речь пойдет о спортивной комедии с забавным названием "Божьи коровки". Главному герою картины Честеру Ли поручено тренировать футбольную команду, которую спонсирует его компания, сплошь состоящую из тринадцатилетних девочек. И мало того, что к футболу Честер практически никого отношения не имеет: от победы девочек на турнире зависит его карьера и повышение по службе.

4. Накал страстей (1997)

Инфантильный и робкий Пол Эшуорт - заядлый болельщик футбольной команды "Арсенал". Его не смущает, что любимый клуб не выигрывал Лигу Чемпионов уже восемнадцать лет, ведь "Арсенал" по-прежнему - его все. Он работает школьным учителем и встречается со своей коллегой Сарой. Кажется, это любовь, только девушка как никогда далека от футбола и не может понять его. Однажды Сара узнает, что беременна и просит Пола сделать выбор между ею и любимой командой. Так что сильнее - любовь к девушке или любовь к футболу?

5. Гол! В надежде на мечту (2005)

Молодой человек по имени Сантьяго Муньес ведет ничем непримечательную жизнь в Лос-Анджелесе: работает в фирме по благоустройству дворов своего отца, а вечером подрабатывает помощником повара в китайском ресторанчике. Но истинная любовь Сантьяго - футбол. Однажды он встречает того, кто может помочь ему воплотить в жизнь свою главную мечту - стать профессиональным футболистом. Однако путь к цели тернист и сложен, и предстоит многое отдать, чтобы она осуществилась. Но ведь это стоит того?

6. Костолом (2001)

Однажды капитан английской национальной футбольной команды Дэнни Михэн оказывается в тюрьме за нападение на полицейского. Очутившись в заключении на три года, известный тренер решает не терять времени зря и создает футбольную команду из заключенных в надежде выиграть местную "тюремную лигу".

7. В поисках Эрика (2009)

Эрик Бишоп - обычный почтальон, лишь с тем отличием, что всю корреспонденцию он доставляет английскому клубу "Манчестер Юнайтед". Футбол - единственная радость в его жизни, а все остальное - семья, дети, отбившиеся от рук, одиночество - вводят его в состояние духовного кризиса. Но однажды к нему в видениях начинает приходить и давать философские советы его кумир и тезка, легендарный футболист Эрик Картона. Это спокойное кино без лихо закрученного сюжета понравится многим ценителям футбола.

8. Красивая игра (2012)

Документальный фильм о том, как футбол способен объединить и улучшить жизнь многих молодых людей по всему миру. Кино для тех, кто уверен в том, что спорт - это больше, чем просто игры.

9. Мы - одна команда (2006)

История этого фильма, снятого по рассказу Кори Хелмса, повествует о трагедии, произошедшей в 1970 году в штате Вирджиния, когда разбился самолет, в котором летела местная университетская футбольная команда. Но в городе Хантингтон просто не могут жить без футбола, поэтому молодой энергичный тренер Джек Ленджиел, в блестящем исполнении Мэттью МакКонахи, формирует новую команду из первокурсников. Непросто начинать с нуля, особенно, когда тебе приходится делать это, постоянно вспоминая о той утрате, которая потрясла весь город. Но только вера в новую жизнь, вера в свои силы и вера в успех помогает двигаться дальше и достигать новых высот.

10. В лучах славы (2004)

Главная страсть практически всех жителей городка Одесса в Штате Техас - американский футбол, и все внимание здесь приковано к школьной футбольной команде "Пантеры". Для юных игроков команды футбол - это не только игра, но и шанс вырваться из маленького захолустного городка в большой мир. Осталось только выиграть Чемпионат Штата, и игроки готовы сделать это любой ценой.

Надеемся, что вы уже заразились футбольным настроением, ведь до выступления нашей страны на Чемпионате Мира 2014 осталось совсем немного - 18 июня сборная России по футболу сразится с Южной Кореей. С нетерпением ждем игры!

Теги: чемпионат мира по футболу, фильмы, кино, футбол
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
Kvertoff 14 июня 2014
2
+
Первые три точно видел. "Хулиганы" самый клевый из них. А есть еще немецкая комедия "Забойный футбол" (Männer wie wir). Там команда из провинциального городка узнала, что их вратарь гей. И он решил бросить им вызов, собрав целую команду геев)) В общем, у немцев всегда было специфичное чувство юмора)))
fashionobsession 15 июня 2014
1
+
смотрела "Костолома" и "Хулиганов". В Англии фанаты, конечно, отчаянные
oksana_67_08 15 июня 2014
1
+
Я вообще люблю фильмы про спорт и их закулисную жизнь. Ведь нам, зрителям, обычно показывают саму игру и мы даже не подозреваем какой путь проходит игрок, прежде чем выйти на поле. Но в этой десятке не хватает еще одного отличного фильма про футбол и мужество. Это - "Матч" с Безруковым в главной роли.
DoctorZlo 15 июня 2014
0
+
Я смотрела только первый! и книгу читала, в мои 11 лет все казалось очаровательно крутым )))
0
+
Мне очень нравится "Гол" и еще история "Юнайтед. Мюнхенская трагедия" в списке почему-то фильма нет.
0
+
Ну из этого списка я смотрел фильм "Хулиганы", мне он понравился своей реалистичностью и эффектом погружения что ли.
Kristina23 01 августа 2014
0
+
То, что надо! Отправлю своей подруге список, она как раз футбол любит. Подниму ей настроение:)