ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Киноимпульс с Ильей Сафроновым
Кино
11 4536
23 мая 2014

Киноимпульс с Ильей Сафроновым

В качестве нового звездного гостя мы пригласили Илью Сафронова, старшего из троих братьев Сафроновых, носящих статус "иллюзионистов №1 в России" по версии журнала «Forbes», телеведущего, режиссера и исполнителя трюков. Сегодня Илья будет удивлять читателей I-GENCY.RU не фокусами, а своим кинематографическим вкусом. Как обычно, мы попросили нашего героя выбрать по одному фильму в пяти разных категориях.

Кино, заставившее Вас безудержно хохотать:

Если выбирать из последнего, что смотрел, то это будет сериал "Интерны". Это первое, что пришло на ум. Дружу с актером Александром Ильиным, который играет Семена Лобанова. Он очень нравится мне, как актер.

Премьера популярного российского ситкома "Интерны" состоялась на канале ТНТ весной 2010 года. Многие зрители проводят аналогии с такими сериалами, как "Клиника", "Скорая помощь" и "Доктор Хаус". Автором идеи сериала выступил Вячеслав Дусмухаметов, один из создателей "Универа". Он окончил Челябинскую государственную медицинскую академию, а опыт врачебной практики нашел отражение во многих шутках и комичных ситуациях, в которые попадают герои ситкома. Все лекарства и медицинское оборудование в кадре - настоящие, но съемки сериала проходят в специальном павильоне на территории бывшего завода.

Кино, растрогавшее до слез:

Однозначно "Белый Бим Черное ухо". Это самое грустное впечатление из моего детства, до сих пор помню ощущения от щемящего финала.

Сколько литров слез пролито над экранизацией повести "Белый Бим Черное ухо", вышедшей на советские экраны в 1977 году! Шотландского сеттера с неправильным окрасом любил и стар, и млад. Щенка приютил писатель Иван Иванович. После того, как любимый хозяин попал в больницу, Бим оказался беспризорным псом. Пронзительная драма Станислава Ростоцкого была хитом советского кинопроката, а также номинировалась на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". 5 сентября 1998 в Воронеже состоялось открытие памятника Белому Биму на проспекте Революции у театра кукол «Шут».

Кино, над которым стоит задуматься:

"Достучаться до небес", потому что когда смотришь на проблемы главных героев, понимаешь, что твои проблемы - ничто.

Культовая немецкая комедия Томаса Яна "Достучаться до небес" рассказывает о двух пациентах из одной палаты, которым осталось жить не больше недели. В ходе дружеского разговора под текилу Мартин Брест узнаёт, что Руди Вурлитцер ни разу не был на море. Мартин считает, что ни в коем случае нельзя умирать, пока не увидишь море, поэтому они сбегают из больницы, угнав автомобиль, в багажнике которого оказался кейс с миллионом немецких марок. По пятам за беглецами следуют наемные гангстеры и полицейские, а главные герои собираются исполнить по одному последнему желанию из списка друг друга и увидеть море. Свое название картина получила от известной песни Боба Дилана«Knockin’ On Heaven’s Door», которая звучит в кульминационной сцене.

Кино, которое Вы готовы пересматривать снова и снова:

Таких фильмов очень много. Например, "Мимино", "Любовь и голуби", "Джентельмены удачи"... На самом деле я очень люблю старый советский кинематограф.

Советская комедия Георгия Данелии "Мимино" с настоящим грузинским колоритом рассказывает о невидимой, но сильной связи человека с его Родиной. Мимино ("сокол" с грузинского) - это прозвище провинциального пилота Валико Мизандари, управляющего вертолетом Ми-2, но мечтающего о настоящей авиации. Следуя за главной мечтой своей жизни, герой фильма отправляется в Москву, где его ждут разные приключения на пути к цели. Главную роль в фильме исполнил Народный артист Грузинской ССР Вахтанг Кикабидзе.

В основе киноленты Владимира Меньшова "Любовь и голуби" лежит реальная история семейной пары Василия и Надежды Кузякиных, живших на родине сценариста Владимира Гуркина. В 2011 году в Черемхово даже установили памятник героям мелодрамы, прославившим небольшой городок в Иркутской области. По сюжету картины главный герой, работник леспромхоза и любитель голубей, Василий Кузякин, получает производственную травму и путевку на курорт в качестве компенсации. Там он знакомится с роковой женщиной Раисой Захаровной... Кинолента Меньшова получила в 1985 году «Золотую ладью» на Международном кинофестивале комедий в Торремолиносе, а также была номинирована в 2009 на Mtv Russia Movie Awards в категории "Лучший советский фильм".

Георгий Данелия, чье имя мы уже упоминали выше, решил помочь своему коллеге, режиссеру Александру Серому, только освободившемуся из мест лишения свободы. Данелия в соавторстве Викторией Токаревой написал криминальную комедию "Джентльмены удачи", которая из-за обилия тюремного жаргона не выходила на советские экраны, покуда ее не одобрил лично Леонид Ильич Брежнев. По сценарию трое преступников во главе с Доцентом похищают золотой шлем Александра Македонского. Сотрудники милиции задержали грабителей, но ценную пропажу так и не обнаружили. Они уговорили заведующего детсадом Трошкина, который уж очень похож на Доцента, отправиться в колонию и разузнать местоположение шлема у Хмыря и Косого, сославшись на частичную потерю памяти.

Последнее кинооткрытие:

В этой категории я выделю два фильма, которые мне понравились: "Невероятная жизнь Уолтера Митти" с Беном Стиллером в главной роли и экранизация книги Янна Мартела "Жизнь Пи".

Рассказ Джеймса Турбера "Невероятная жизнь Уолтера Митти" уже был экранизирован в Голливуде в 1947 году. Идея сделать ремейк старой комедии пришла к продюсеру Сэмюэлю Голдуину-мл. в 1994 году, чей отец продюсировал оригинальный фильм. Это история о редакторе издательского дома, который терпел насмешки и унижения со стороны своего начальника, матери и невесты. Уолтер придумывал для себя другую жизнь, полную разнообразных приключений, взятых из бульварных романов. Главная роль долгое время переходила от одного комика к другому. Уолтера Митти могли сыграть такие актеры, как Джим Керри, Оуэн Уилсон, Марк Майерс, Саша Барон Коэн и Уилл Феррелл. Но проектом всерьез заинтересовался Бен Стиллер, который не только исполнил главную роль, но и срежиссировал картину.

За экранизацию романа Мартела "Жизнь Пи", удостоенного Букеровской премии, взялся режиссер «Горбатой горы» Энг Ли. По трагическому стечению обстоятельств Писин Молитор Патель или просто Пи, сын владельца индийского зоопарка, оказался после шторма в одной шлюпке с бенгальским тигром посреди Тихого океана. Главную роль в фильме получил 17-летний студент из Дели, Сурай Шарма, у которого ранее не было актерского опыта. Энг Ли говорит, что выбор в пользу Сурая был очевиден: «Он прочитал сложнейшую сцену на прослушивании и в конце заплакал. Мы все рыдали». Картина снята в 3D-формате с множеством спецэффектов, что неудивительно. Ведь даже самый дерзкий режиссер не осмелился бы посадить живого тигра в лодку с молодым парнем. Усилия Энга Ли не прошли даром. Фильм получил четыре статуэтки Оскар, причем одна из них присуждена за лучшую режиссуру.

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 23 мая 2014
3
+
Отличная подборка!) но вот честно-честно никак не могу отнести "Жизнь Пи" к фильмам которые поражают воображение, на мой взгляд была отличная задумка которую немного перегрузили спецэффектами а как таковую не до конца реализовали..
Kvertoff
MargoLowwin
MargoLowwin2014-05-23 08:46:29
Отличная подборка!) но вот честно-честно никак не могу отнести "Жизнь Пи" к фильмам которые поражают воображение, на мой взгляд была отличная задумка которую немного перегрузили спецэффектами а как таковую не до конца реализовали..
23 мая 2014
1
+
"Жизнь Пи" вообще считался сложным материалом для переноса на экран. За него многие хотели браться, включая Куарона, кстати
MargoLowwin
Kvertoff
Kvertoff2014-05-23 09:45:00
"Жизнь Пи" вообще считался сложным материалом для переноса на экран. За него многие хотели браться, включая Куарона, кстати
23 мая 2014
1
+
Тебе понравился результат ?
Kvertoff
MargoLowwin
MargoLowwin2014-05-23 16:38:41
Тебе понравился результат ?
23 мая 2014
1
+
А я его не смотрел))) Просто сюжет знаю примерно) Такие книги тяжело переносить и делать их увлекательными.
SF 23 мая 2014
3
+
Подборка фильмов шикарная, кое-что захотелось пересмотреть. А за Лобанова отдельный респект, он шикарный как персонаж и отличный актер!
Kvertoff
SF
SF2014-05-23 11:44:54
Подборка фильмов шикарная, кое-что захотелось пересмотреть. А за Лобанова отдельный респект, он шикарный как персонаж и отличный актер!
23 мая 2014
2
+
Тебе спасибо за превосходные коллажи для превью. Каждый раз жду с нетерпением, когда ты пришлешь мне красоту))
3
+
Люблю эту рубрику! Мне понравилась подборка Ильи Сафронова, достойные фильмы в нее вошли.
Serayamol 23 мая 2014
4
+
Любовь и голуби и Покровские ворота, пожалуй, те фильмы, которые я могу смотреть бесконечно, если кто спрашивает мое мнение)))
violetta.la 24 мая 2014
2
+
Мимино не для моего восприятия, а вот "Достучаться до небес" просто шедевр. Судя по выбору Илье Сафронову нравятся вдумчивые, серьезные фильмы с элементами драмы.
Kvertoff
violetta.la
violetta.la2014-05-24 10:36:33
Мимино не для моего восприятия, а вот "Достучаться до небес" просто шедевр. Судя по выбору Илье Сафронову нравятся вдумчивые, серьезные фильмы с элементами драмы.
24 мая 2014
1
+
Я тоже очень люблю драмы и отношусь к ним философски, как Илья. Меня не грузят такие фильмы. Я смотрю на чужие проблемы и мои собственные кажутся потом не такими уж серьезными))
Vikki Bliss 26 мая 2014
1
+
мне очень понравился фильм Невероятная жизнь Уолтера Митти, но у меня своя давняя любовь к Бену))