ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Киноподборка ко Дню Победы: фильмы о Великой Отечественной и Второй Мировой войне
Кино
15 4890
08 мая 2014

Киноподборка ко Дню Победы: фильмы о Великой Отечественной и Второй Мировой войне

В эти выходные главным событием будет и остается для всех нас празднование Дня Победы. Едва ли в нашей стране найдется равнодушный или не причастный к этому празднику человек, ведь это история каждой российской семьи. Команда I-GENCY.RU поздравляет всех с праздником, помним подвиг, которые совершили наши старики и бесконечно гордимся величием нашей страны.

Мы собрали для вас подборку самых значимых фильмов о Второй Мировой войне, которые должен увидеть каждый в память и назидание.

"В бой идут одни старики"

1973 год, СССР

Режиссерская работа актера Леонида Быкова собрала у экранов почти 44 миллиона зрителей в 73 году. "Старикам" в фильме не больше 20, речь конечно о боевом опыте. Особенно актуальна картина и в наши дни, ведь сражения в фильме идут за освобождение Украины. Визитной карточкой картины является музыка, моментально ставшая народной, а песни "Смуглянка" и "Вечерний звон" до сих пор поют школьники на уроках музыки.

"Список Шиндлера"

Schindler's List

США, 1993

Историческая драма режиссёра Стивена Спилберга о немецком бизнесмене и члене Нацисткой партии Германии Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время Холокоста. Основан на романе Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Одна из самых пронзительных лент о Второй мировой войне, оцененная Американской Киноакадемией в 7 статуэток Оскар.

«А зори здесь тихие»

СССР, 1972

В 1969 году в журнале «Юность» была опубликована повесть «…А зори здесь тихие». Произведение Бориса Васильева вызвало большой резонанс и стало одной из самых популярных книг 1960—1970-х годов о Великой Отечественной войне. В 1971 году за экранизацию повести взялся знаменитый кинорежиссер кинематографа, который побывал на фронте, Станислав Ростоцкий. Фильм стал классикой советского кинематографа, одной из самых любимых народных лент, посвящённых теме войны. Картина стала одним из лидеров советского кинопроката 1973 года — её посмотрело около 66 миллионов человек. В 2002 году во время опроса (социологическая компания «Башкиров и партнёры») она была признана самой популярной картиной о Великой Отечественной войне.

Мальчик в полосатой пижаме

The Boy in the Striped Pyjamas

Великобритания, 2008

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная глазами невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям. Эмоциональная и невероятно пронзительная история войны.

Иваново детство

СССР, 1962

Фильм Андрея Тарковского по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Премьера состоялась 9 мая 1962 года. Это первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал высокие призы на Международных кинофестивалях. Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. 12-летний Иван стал разведчиком. Война лишила мальчика матери, он одержим ненавистью к врагу и желанием мстить. Только сны возвращают Ивану отобранное у него детство. Однако до Дня Победы ещё далеко…

Пианист

The Pianist

США, 2002

Фильм Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», включая за лучшую режиссуру и лучшую актёрскую игру — Эдриену Броуди. Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь. В последний момент Шпильману удается спастись с помощью давнего друга. Но его скитания только начинаются.

Иди и смотри

СССР, 1985

Художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре военной драмы. Действие картины разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика. Вышедший в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях. Признан одним из самых трудных и беспрецедентно жестоких фильмов о военном периоде.

Английский пациент

The English Patient

Великобритания, 1996

Картина основана на одноимённом романе Майкла Ондатже, за который он в 1992 году получил Букеровскую премию. Вторая мировая война близится к концу.
Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшенной вилле за своим «английским пациентом», который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара. Медленно угасая, он воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и банальными предрассудками, что в конце концов и привело к трагической развязке. Картина удостоилась 9 статуэток Оскара и других престижных наград.

Остров на Птичьей улице

The Island on Bird Street

Дания, Германия, 1997

В хмуром городке оккупированной Польши волна за волной происходит фильтрация местного населения, когда отряды местных помощников гестапо при поддержке солдат СС выковыривают прячущихся по щелям немногочисленных евреев, всё еще поддерживающих жизнь в опустевшем гетто. Где-то там, в одном из домов, в квартире на верхнем этаже за стеной платяного шкафа находится убежище десятилетнего Алекса, которого как могли оберегали отец и пожилой дядя. Между детской беготней на свежем воздухе и игрой в прятки с назойливыми солдатами Вермахта, мальчик с упоением читал свою любимую книжку про Робинзона Крузо и делал он это вслух — чтобы слышал шустрый белый мышонок, скрасивший его невеселую жизнь. А когда родственников увели за колючую проволоку лагерной ограды, хвостатый друг стал единственным спутником Алекса, оставшегося в одиночестве ждать возвращения отца среди руин разбитого бомбой здания — на том самом необитаемом острове Птичьей улицы, где он, совсем как Робинзон, начал борьбу за свое существование.

Летят журавли

СССР, 1957

Художественный фильм 1957 года режиссёра Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Единственная Советская картина-лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля. Картина о любви и человеческой трагедии на фоне общемировой трагедии войны.

Жизнь Прекрасна

La Vita è bella

Италия, 1997

Одна из самых жизнеутверждающих картин, по мнению критиков, получившая 3 премии "Оскар". Во время Второй Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена - итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.

Спасти Рядового Райана

Saving Private Ryan

США, 1998

Культовый американский кинофильм 1998 года режиссёра Стивена Спилберга, описывающий события во время Нормандской операции Второй мировой войны. По некоторым данным, картина основана на реальных событиях, произошедших с братьями Ниландами, когда после одновременной смерти пяти братьев были приняты правила о распределении членов одной семьи по разным подразделениям и об отзыве последнего оставшегося в живых из них с фронта.
Фильм удостоен пяти премий «Оскар» за лучшую режиссуру.
Капитан Джон Миллер получает задание вместе с отрядом из восьми человек он должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Райана, три брата которого погибли на войне. Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада.

Империя солнца

Empire of the Sun

США, 1987

Военная драма Стивена Спилберга с юным Кристианом Бейлом в главной роли, экранизация одноимённого автобиографического романа Джеймса Балларда. 1941 год, Вторая Мировая война. Юный англичанин Джим Грэхем живет в богатой семье в Китае. Японцы вторглись в Шанхай, Джим теряется в толпе и остается без родителей в захваченном городе. Во время скитаний находит друга Бэйзи, с которым попадает в лагерь заключенных. Среди болезни и нехватки пищи, Джим борется за выживание, вынося предательства и оскорбления. Нити, связывающие его с детством, ослабевают, но Джим пытается сохранить дух и достоинство. Япония капитулировала. Перенеся все ужасы войны, превратившись из счастливого ребенка в измученного подростка, он, наконец, встречается со своими родителями.

Это далеко не полный список достойных фильмов, горячо рекомендуемых к просмотру в столь праздничный день, но, пожалуй, они самые яркие и трогательные.

Теги: день победы, кино
Автор Публикации:

Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизироваться
MargoLowwin 09 мая 2014
5
+
Русские фильмы смотрела много раз, да и до сих пор с дедушкой смотрю) а вот из иностранных не видела ни одного, буду исправлять. Спасибо за подборку и всех с праздником!
Kvertoff 09 мая 2014
4
+
Из советских на меня произвел большое впечатление фильм "А зори здесь тихие". Из зарубежного мне очень нравится "Черная книга" и "Чтец" (хотя он не совсем про войну)
Somewhere_in_the_sky
Kvertoff
Kvertoff2014-05-09 18:59:35
Из советских на меня произвел большое впечатление фильм "А зори здесь тихие". Из зарубежного мне очень нравится "Черная книга" и "Чтец" (хотя он не совсем про войну)
09 мая 2014
3
+
Мне очень понравилась книга Чтец, фильм к сожалению пока не дошли руки, но очень хочу!
Kvertoff
Somewhere_in_the_sky
Somewhere_in_the_sky2014-05-09 19:59:39
Мне очень понравилась книга Чтец, фильм к сожалению пока не дошли руки, но очень хочу!
09 мая 2014
2
+
Мне книга больше нравится, чем экранизация. Но фильм тоже хороший.
Somewhere_in_the_sky
Kvertoff
Kvertoff2014-05-09 20:01:14
Мне книга больше нравится, чем экранизация. Но фильм тоже хороший.
09 мая 2014
2
+
Я обожаю Уинслет, читала уже после выхода фильма и представляла актеров, так что верю, что будет сильно. Но экранизации редко бывают лучше бумажного источника(
SF 09 мая 2014
4
+
А я люблю "Стариков" с детства, один из тех фильмов, которые в праздничный день крутили каждый год и он не надоедал и не был скучным для меня маленькой. Сейчас же мы пересматриваем старые фильмы и переосмысливаем их по-новому, люди тогда были какие-то другие даже.
callabonna
SF
SF2014-05-09 19:20:11
А я люблю "Стариков" с детства, один из тех фильмов, которые в праздничный день крутили каждый год и он не надоедал и не был скучным для меня маленькой. Сейчас же мы пересматриваем старые фильмы и переосмысливаем их по-новому, люди тогда были какие-то другие даже.
09 мая 2014
3
+
вообще, в 15 лет фильмы про войну по другому воспринимала. сейчас мозгов по больше и эмоции уже другие
Serayamol
callabonna
callabonna2014-05-09 21:55:58
вообще, в 15 лет фильмы про войну по другому воспринимала. сейчас мозгов по больше и эмоции уже другие
09 мая 2014
2
+
В подростковом возрасте мало кто может почувствовать боль другого, физическую, моральную, психическую, есть "более важные дела", когда становишься старше, понимаешь что действительно важно, а что не стоит переживаний
Somewhere_in_the_sky
SF
SF2014-05-09 19:20:11
А я люблю "Стариков" с детства, один из тех фильмов, которые в праздничный день крутили каждый год и он не надоедал и не был скучным для меня маленькой. Сейчас же мы пересматриваем старые фильмы и переосмысливаем их по-новому, люди тогда были какие-то другие даже.
10 мая 2014
3
+
Я так любила Стариков в подростковом возрасте! Пересмотрела пару лет назад, и поняла, что это действительно стоящее кино! А еще я нежно любила Леонида Быкова еще за Максима Перепилицу)
1
+
А ведь Элем Климов показал далеко не всё из ужасов немецкой оккупации. Это так скажем нормальное поведение немецких войск.
1
+
Приятно что не только у нас снимались картины о войне, но и во всем мире. О той трагедии давно минувших дней знает весь мир и зарубежное кино тому в подтверждение. Конечно с нашими фильмами не сравнить,но все равно стоит посмотреть.
asssss 12 мая 2014
0
+
"А зори здесь тихие" это мой любимый фильм. Смотрела уже несколько раз и каждый раз столько эмоций. Всегда смотрю со слезами.
asssss 12 мая 2014
1
+
"А зори здесь тихие" это мой любимый фильм. Смотрела уже несколько раз и каждый раз столько эмоций. Всегда смотрю со слезами.
0
+
Отличная подборка замечательных фильмов. Больше всего впечатлил "А зори здесь тихие" - сильный фильм.
0
+
Подборка в принципе не плохая. Но. все иностранный фильмы про войну одноразовые, а наши смотришь и не надоедает.