ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Колесо жизненного баланса
Психология
3 2555
23 ноября 2013

Колесо жизненного баланса


Как ощущать себя целостной и гармонично развивающейся личностью? Как чувствовать вкус жизни и находить себе применение в ней в соответствии со своими желаниями?

Сложно поддерживать внутренний баланс, если одна или несколько сфер жизни развиваются неравномерно. В этом случае особенно страдают люди, сильно восприимчивые к неудачам. В очередной раз потерпев фиаско, допустим, в сфере Работа и Путешествия, они решают, что и в целом их жизнь — череда провалов и поражений. То есть, сосредотачивая свое внимание на проблемных сферах, игнорируя успех в других, утрачивают адекватное восприятие своей жизни.

Определенно, это нужно исправлять. Для того, чтобы наглядно выяснить с чем нужно работать и в какой степени, можно обратиться к «колесу жизненного баланса».

Для того, чтобы построить колесо, нужно:
1. Выбрать 6-10 сфер жизни, имеющие большое значение лично для вас.

Например: Отношения, карьера, личностный рост, хобби — это для вас важно. А путешествия — нет, потому что вы испытываете ровно такой же восторг от поездки к маме в деревню, как и коллега — от двухнедельного отпуска на Кирибати.

2. Нарисовать круг, поделив его на соответствующее количество секторов.
Проставить шкалу от «0» до «10».

3. Оценить ту или иную сферу.
Допустим, присутствует сектор Хобби. Вы и крестиком вышиваете, и ноликом, и вязать время есть. Все хорошо, а вот новенького синтезатора - нет. Смело ставим 8 и идем дальше. Важно! Ориентироваться исключительно на свои ощущения. Например, если для вашего соседа «десятка» в сфере Финансов это Сhevrolet Camaro в гараже, то для вас 10 — радость от старенькой Opel, и большего вам не нужно.

В случае полной гармонии получится идеально ровное колесо. Если вместо него вы видите морскую звезду, которую возможно переехали, это повод обратить внимание на определенную сферу и поработать с ней.

На таком колесе к успеху не приедешь.

В первую очередь, нужно работать с теми секторами, которые отстают больше всех. Каждую сферу можно разделить на еще одно колесо баланса. Тогда сектор Здоровье будет включать в себя: питание, сон, спорт, режим, прогулки и т.д.

4. Разработка плана действий.

Для каждого провального сектора нужно подобрать шаги, которые приведут к заветной десятке. Важно: план должен был реальным для выполнения. Если вы безработный ленивец, целыми днями бесцельно шастающий по квартире, кругосветное путешествие через месяц не светит. Первый шаг должен быть сравнительно прост в исполнении.

Колесо может трансформироваться со временем, что ни в коем случае нельзя расценивать как проигрыш самому себе. Приоритеты и интересы могут меняться под влиянием внешних факторов: новые возможности или встреча с новыми людьми. Сегодня вы посещаете курсы дизайна, а через месяц знакомитесь с Луи и улетаете на юг Франции выращивать каберне-совиньон.

Так или иначе, необходимо поддерживать согласие желаемого и действительного, и Колесо в этом поможет как нельзя лучше.

Теги: колесо баланса, гармония
Автор Публикации: София Кольман

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
monrealle 23 ноября 2013
2
+
интересно:) первый раз о таком читаю:)
Аня Патис 08 сентября 2014
0
+
Начертила и поняла, что поработать (причём серьёзно) нужно над всеми сферами, в общем есть к чему стремиться, - к гармонии и совершенству. А план оказывается разработать не так-то легко, тут придётся хорошо подумать, но и это хорошо, ведь если есть цель и план - это уже половина успеха.
Анастасия Шостак 20 ноября 2014
0
+
А, ведь действительно, расспределив сферы нашей жизни по местам (т. е. какое место она занимает в нашей жизни) можно многое осознать. Можно узнать, что для нас главнее.