ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
TELL ME HOW подготовится к интервью
Психология
4 3747
20 января 2016

TELL ME HOW подготовится к интервью

Итак! Тебя позвали на интервью! Счастье, что ты прошла отбор постепенно отходит, вместо него- паника и миллион вопросов. Во мне вдруг просыпается студент перед экзаменом ("КАК К ЭТОМУ ГОТОВИТСЯ?!") и настоящая девушка ("ЧТО ЖЕ НАДО НАДЕТЬ"). Но так как мне приходилось проходить бесчисленное количество собеседований в поиске работы своей мечты, мой внутренний студент уже успел подготовиться и готов поделиться с Вами своими шпорами))

ДО ИНТЕРВЬЮ

1. Выбирай удобную дату. Даже если компания не предоставила выбора в дате собеседования, в конце разговора все равно прозвучит волшебная фраза " если Вам удобно". И это совершенно нормально и ненаказуемо побыть наглым и ответить " нет" и попросить другой день.

2. Узнай, кто будет проводить интервью- HR или твой будущий начальник.

  • Начальник : тут нужен индивидуальный подход! Найди об этом человеке как можно больше информации (google и linkedin тебе в помощь) , и подумай как бы " беспалевно " ее применить. Тебе нужно понравится лично человеку, ведь это он берет тебя к себе в отдел. Он учился в том же Вузе, что и ты? Отлично, можно будет обсудить ваших профессоров- он сразу почувствует, что ты "своя" и тебе можно доверять.
  • HR: ты будешь говорить с посредником, и финальное решение будет принимать не он. Тут можно не так париться о "общем впечатлении", а больше сосредоточиться на сути.

3. Создай правильную Легенду. Все мы любим валяться в уютной кроватке и смотреть любимые фильмы. А потом вдруг посмотришь вокруг- все рассказывают, какие они крутые -талантливые, и за спиной у них невероятные свершения и богатый опыт работы в 20 лет. И сразу становится грустно от собственной незначимости, и думаешь, что точно возьмут на работу их, а не тебя;( НО на самом деле, расстраиваться совсем не стоит - все люди одинаковые в основном, просто у кого-то очень хорошая Легенда.

Легенда - это твой "идеальный" образ, созданный конкретно для этой вакансии. Как его сделать?

  • Находим описание этой вакансии. Больше всего нам важны в ней "требования к кандидату" и " основные обязанности" + додумываем сами, какие качества обычно важны на этой работе.
  • Вспоминаем всю свою жизнь и ищем подтверждение наличия этих качеств у тебя. ОНИ ТОЧНО ЕСТЬ, В ЖИЗНИ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, главное - грамотно "подогнать" свой опыт под то, что они хотят.
  • Врать - нельзя, но преувеличивать - нужно! Многие из нас не умеют врать, особенно когда волнуются - так что лучше не рисковать и не рассказывать, что на самом деле ты выпускница Гарварда, просто диплом потерялся)) Но идеализировать себя, преувеличивать свои достижения - очень даже можно!

Например! Представь себе, что ты подаешься на вакансию " бухгалтер", и одно из основных требований- пунктуальность. На вопрос "почему вы нам подходите" обычно выдают что-то вроде "эмммм ну я всегда прихожу вовремя". Предполагаю, что работодателя такой ответ не устроит. Что же делать? Используя нашу стратегию, вспоминай хоть как-то подходящий пример из жизни, например - ты когда-то была старостой в школе. Дальше начинаем преувеличивать -пусть это будет не школа, а институт; не когда-то, а на протяжении всего обучения (все равно это никто не проверит); не просто староста, а активист по пунктуальности! Расскажи, как учебная часть попросила тебя решить проблему опозданий в твоей группе, и как ты собрала всех, провела собрание, и уже через месяц вы стали самой пунктуальной группой всего универа. Все равно никто не проверит ;)

4. Подготовь ответы на вопросы.Ни в коем случае не зазубривай ответы, но обязательно потренируйся дома перед зеркалом! Какие вопросы могут быть:

  • Расскажите о себе ( учеба, опыт работы, общая информация)
  • Какие у вас планы на будущее
  • почему Вы ушли с прошлого места работы
  • почему подаетесь именно в эту отрасль
  • почему именно эта компания

Запомните -правильного ответа нет!

5. Выбери соответсвующий стиль одежды. Если об этом не сказано отдельно, то безопаснее всего одеться в стиле "бизнес кэжуал". Для парней это брюки и сорочка без пиджака, с ними все понятно)) Для девушек нет четкого дресс-кода, но советую придерживаться правила светлый верх-темный низ.

Важно!!! Дорогие девушки, обратите особое внимание на пол своего интервьюера. Если мужчина, то можно выглядеть красивой - это пойдет только на пользу;) Если женщина, то тут все сложнее - надо выглядеть поскромнее, чтоб не вызвать в ней женскую конкуренцию. Между вами должно быть не соперничество, а партнерство.

6. Расслабься. Не настройся, не соберись, а именно расслабься. Помни, что это не экзамен, а равноправные переговоры. Ты тратишь свое личное время на собеседование, что дать компании шанс узнать тебя получше. Они должны ценить это!

7. Не опаздывай!!!!!!!!!!


Надеюсь, это статья была полезной ;) Если так, то с удовольствием поделюсь еще парочкой своих лайфхаков.

С любовью,

Оливия

Теги: интервью работа лайфхак бизнеследи
Автор Публикации: Робин Оливия

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
petitepearl 21 января 2016
2
+
Для начала было бы неплохо подтянуть грамматику.
Vic_Tory 21 января 2016
2
+
Подумала сначала, что речь идет о журналистском интервью. Черт. Профессиональное)
petitepearl
Vic_Tory
Vic_Tory2016-01-21 15:59:31
Подумала сначала, что речь идет о журналистском интервью. Черт. Профессиональное)
21 января 2016
1
+
я о том же подумала
Gunel Gunel 23 января 2016
0
+
вот про шестой пункт все забывают, полезно очень!