ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
О времена, о нравы! Или пост о новом поколении Барби
Мода
0 4426
30 января 2016

О времена, о нравы! Или пост о новом поколении Барби

Сидела Аня как-то ночкой в Инстаграме, да решила детство вспомнить, да на кукол Барби полюбоваться... И лучше бы я этого не делала.

Наверное, у каждой девочки, чей год рождения приходится на 90-е и нулевые, была та самая кукла барби. Свою я помню до сих пор а виделись мы последний раз лет так 13 назад: блондинка с потрясающими розовыми губами до сих пор такую помаду хочу, голубыми глазами и талией в три сантиметра. Кукол у меня было предостаточно, но та самая "оригинальная" барби была одна и, пожалуй, она была у меня самая любимая. Кстати, к ней шло неплохое приданное в виде бесконечной кучи нарядов. Да уж этой коллекции позавидовала бы и современная It-Girl. Платья (штук 30 точно), юбки, топы по моде 00-х, даже шуба и меховая шапка, заботливо сшитая моей мамой. Про обувь я молчу, такого количества розовых босоножек не встретить и в ЦУМе.

Но главным достоинством барби была ее внешность. И пусть меня обвинят защитники "реальности", но она была настоящей богиней. Вот честно, в детстве я хотела быть похожей на нее и Бритни Спирс. Но время идет и все меняется. и с фигурой Бритни Спирс "округлилась" и барби. Обидно. Мне просто обидно за куклу, которую по сути испортили. Вместо идеала она стала обычным человеком, и если бы я была ребенком, то играть бы я с ней не стала. Не интересно.

В последнее время можно наблюдать целый культ "нормального" тела. Но нужно ли его пропагандировать? Да, все мы разные, но почему бы не иметь какой-то идеал, к которому хочется стремиться? Здесь оговорюсь сразу, я далеко не анарексичка и к этому не стремлюсь, но на красивых моделей, особенно ангелов Victoria's secret, смотрю с удовольствием, как, наверное, и любая нормальная девушка. А по сути, это и есть "куклы барби", но уже для взрослых девочек.

Возникает вопрос об красоте и вкусе: то ли он пропал, то ли поменялся. У меня есть одна знакомая Plus Size модель, девушка средней популярности, но своих поклонников имеет. Я ничего не имею против ее форм, но весь вопрос, что они нездоровые. Да, есть люди крупные изначально, но складки, простите, жира, возникают либо в случае болезни, либо в случае безумного поглощения еды. Вот у моей знакомой второй вариант. Ее обед состоит из первого, второго и третьего, да и перекусить чем-то вкусненьким она не отказывается. Но только, когда она увидела новую куклу, она не обрадовалась, на что рассчитовали производители, а сказала, что это издевка на людьми в чистом виде. Неожиданно правда?

А является ли решением проблемы дискриминации выпуск новой барби? Представьте, вам лет 5 и вы приходите в садик с новой куклой. Вы уже представили, как вы утрете Машке нос, но тут выясняется, что Машки-то кукла красотка, а вот у вас жирненькая коротконожка. Истерика обеспечена. И не надо думать, что дети не разбираются в том, что красиво или нет. А когда девочка подрастет, эта кукла послужит источником самотерзаний по поводу своей внешности. Ведь не просто так мне ее подарили?

Так что, на мой взгляд, подобное решение Mattel чистой воды абсурд. Точнее нет, это просто выгодный коммерческий ход. Смотрите,. разные барби, разные наряды, причем надеть его можно только на одну куклу. В среднем у девочки их штуки три, а следовательно количество одежды нужно умножать на это число. А каждый наряд стоит денег, причем немалых. Профит очевиден.

Мне интересно, чем же закончится вся эта история с "нестандартными" куклами. Судя по комментарием на официальной странице есть как сторонники, так и противники, хотя последних все-таки немного больше. Лично я против. Своей будущей дочери я такую куклу не куплю, пусть лучше уж растет на недостижимых идеалах, чем с детства спотыкается на суровой реальности.

А как вы относитесь к новой барби?

Теги: барби, мода
Автор Публикации: Anya_Tskry

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.