ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
РОСКОН - 2014
Мероприятия
2 1839
30 марта 2014

РОСКОН - 2014

29 марта в Москве состоялся Первый городской фестиваль фантастики РОСКОН

Наверное, таким количеством посетителей мероприятия были удивлены даже его организаторы, которым несколько раз в течение дня пришлось пойти на беспрецедентные меры и временно ограничивать вход желающим попасть на него.

Действительно, под крышей Бизнес-центра "Амбер плаза" удалось побывать тысячам любителей фантастики. И вряд ли кто из них был разочарован! Наверное, даже в стольном граде не так часто можно лицезреть в одном месте и в одно время столько мастеров пера, чьи имена доселе многим читателям удавалось видеть лишь на обложках книг или в титрах кинофильмов, как авторов сценариев. А что не имя - то чуть ли ни классик такого популярного нынче жанра, как фантастика. В программе заявлены: Василий Головачев, Генри Лайон Олди, Олег Дивов, Сергей Слюсаренко, Сергей Лукьяненко, Андрей Белянин, Юлия Зонис и многие другие. Иногда, когда объявляли очередного автора, вызываемого на сцену, у присутствующих захватывало дух

(На фото: Василий Звягинцев)

Посетителям предлагались тематические аттракционы: от отстрела "зомби" в зомби-тире до турниров по настольным и компьютерным играм; можно было прослушать лекцию по алхимию или узнать свою судьбу у мадам Балефиста; любой мог посетить лавку амулетов.

Пресс-конференции, автограф-сессии, невероятно широкий выбор книг - это само собой.Однако наиболее ярким элементом фестиваля явился т.н. "парад косплееров" - в течение всего мероприятия посетителям приходилось сталкиваться с оживишими персонажами любимых книг. Костюмы их были так невероятно-реалистичны и одновременно фантастичны, что невольно хотелось посочувствовать отечественным киношникам, которым просто не по силам представить зрителю нечто подобное в своих работах. "Косплееры" отдавались своим ролям столь вдохновенно, что иногда закрадывалось сомнение - а люди ли это? или и впрямь герои книг фантастов материализовались здесь, прилетев с других планет или выйдя из других измерений?

В это же самое время в помещении за "закрытыми дверями", которые периодически все же приоткрывались, впуская вместе с гулом зала очередного любопытного, проходила пресс-конференция писателей Ю.Зонис, Е.Чернявской

и Г.Л.Олди (Олег Ладыженский и Дмитрий Громов)

Свободных мест не оказалось

На каверзные вопросы журналистов и читателей писатели давали вполне исчерпывающие ответы. Да и просто послушать их было одно удовольствие!

Общение впечатление от фестиваля можно сформулировать так:

- Слухи об угасании читательского интереса к книгам сильно преувеличены. По крайней мере, его снижения к жанру фантастики в ближайшее время ожидать не придется.

Фото автора (специально для I-GENCY)

Теги: фестиваль фантастика олди
Автор Публикации: Паша Сашин

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Nesya 31 марта 2014
1
+
одно время не признавала фэнтези, пока в руки на отдыхе не попала книга, даже сейчас и не вспомню, какая)) очень люблю серию "сталкер", только это фантастика
Kaleb
Nesya
Nesya2014-03-31 17:06:06
одно время не признавала фэнтези, пока в руки на отдыхе не попала книга, даже сейчас и не вспомню, какая)) очень люблю серию "сталкер", только это фантастика
31 марта 2014
1
+
Сейчас под соусом слова "фантастика" маринуется множество поджанров, включая фэнтези. Мне как-то давно довелось прочитать книгу про вампиров (Голод), так вот ее я бы тоже включил в фантастику. Ну, если Ихтиандр с жабрами, дышащий вод водой - фантастика, так почему бы чел, питающийся кровью - не фантастика?