ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
TALANT ART CLUB, 19 марта
Мероприятия
3 1927
21 марта 2014

TALANT ART CLUB, 19 марта


В среду, 19 марта, в TALANT ART CLUB состоялась очередная литературно-музыкальная встреча, местом которой уже не в первый раз стал клуб «ШАГАЛ» на Радонежского.

В этот вечер уютный подвальный зал клуба целиком был отдан во власть людей творческих, коих, собственно TALANT ART CLUB и объединяет. Соответствующего антуража добавляли и элементы интерьера зала: старинные грампластинки на стене за небольшой сценой являлись превосходной декорацией для грядущего мероприятия.

Открыл вечер блистательный Максимилиан Потемкин:

Его искрометные шутки словно растопили неведомый камин, от которого в зал пошли волны тепла и благожелательности.

Первой выступила поэтесса и довольно неординарный человек – Любовь Лапкина (не знаю почему, но записывая ее имя у себя в блокноте, я невольно черканул пометку: «божественная»)

А вот что о Любови можно найти в интернете:

«Воспевает красоту Божественной природы, призывает зрителя почувствовать Музыку, которую излучает Вселенная. Пишет стихи, песни, сказки, много выступает для многочисленной зрительской аудитории. На одном из ее выступлений, к ней подошли студенты и выразили напутствие: "Вы только не бросайте, у Вас Дар Божий!" Постоянно слышит после выступлений восторженные отзывы: "Голос исцеляет, пробирает до краев, почувствовали что-то необъяснимое, дрожь, хочется жить, летать на крыльях..."

Далее выступил поэт Антон Беляев, которого господин Потемкин представил как историка и – почему-то – библиотекаря.

Антон прочитал свои довольно интересные стихи, заставив слушателей совершить мысленную экскурсию во времена античности, а заодно, не отходя – как говорится – от кассы – принял от мастера сцены блиц-урок по декламации и артистичности.

Антон уступил место у микрофона барду и композитору Елене Виковской, которая заставила зал притихнуть и молча внимать ее волшебному голосу под перебор гитарных струн.

Потом со своими стихами выступила поэтесса Ольга Дормина.

После госпожи Дорминой на сцену решилась-таки выйти еще одна Ольга, которую Макс Потемкин представил – ни много не мало – Галактикой!

Ею оказалась известная поэтесса Ольга Журавлева – одна из основательниц клуба.

Стихи Ольги, как всегда, были великолепны.

Следующими выступили две очаровательные девушки, блеснувшие своими вокальными данными:

Неотразимая Анна

И Сабина...

О, Сабина! Она пела на английском, сотрясая своим мощнейшим, поистине оперным голосом стены зала ШАГАЛА. В ее репертуаре оказались песни из фильма «Воздушная тюрьма»

И, наконец, гвоздем вечера стало появление на сцене участников неоднозначной и чуть загадочной группы «Фронт Радикального Искусства»

Песни их время от времени невольно заставляли собравшихся вспоминать легендарного Эдмунда Шклярского с его таинственным «Пикником»

Но вот какую информацию можно получить о группе в Интеренете:

Этот проект, задуманный в конце 90-х как литературное объединение, со временем преобразовался в странную музыкально-поэтическую формацию («Фронт Радикального Искусства & Shiva's Disco»), избравшую своими стилистическими ориентирами метафизический формализм, традиционалистскую философию, литературный дендизм. В творчестве участников «Фронта» гармонично сочетаются элементы индустриального кабаре и алхимического декамерона. В результате – подчёркнуто отстранённая лирика, перенасыщенная аллюзиями: от герметических штудий до поэзии барокко, от французского сюрреализма до Генона и Эволы. Идейный вдохновитель – Евгений Багдасаров, журналист, поэт, переводчик, в 2007 году защитивший кандидатскую диссертацию по русским футуристам.

Обычно выступление «Фронта», «алхимическая дискотека», как называют это сами участники, представляет собой синтетический жанр мелодекламации под электронно-акустическое музыкальное сопровождение. Свою задачу участники «Фронта Радикального Искусства» видят в концептуальном и практическом соотнесении формалистических техник с основной линией европейской и русскоязычной метафизической литературной традиции, в преодолении эмоционализма и постмодернистских эскапад современной поэзии.

В настоящий момент координатором «Фронта Радикального Искусства» является Михаил Красавин. Участники «Фронта» регулярно выступают в Москве и других городах.

Михаил КРАСАВИН

НОЧНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Отпустит ли бессонное, когда

в тумане тонет птичья оперетта?

Объять бесформенное, опереться

на пустоту. Летейская вода

в себе самой кружится и течёт,

отъединясь от чувственной изнанки,

чьи набухающие смыслом знаки

тревожнее… Так замедляет счёт,

сжимаясь, сердце. Южный сумрак тих;

скрипучее отчаянье фанеры,

и на губах замёрзшие фонемы,

и тот, кто по губам читает их.

Деревья спят и движутся во сне,

качая меж собою тьму как будто.

Пустынное, сквозь сон, сознанье Будды,

в котором Будды не было и нет.

Простуженное пение сверчка

в кисейных мрежах тёплого тумана.

Смотри… – смеётся череп Ханумана

в кессонной зыбке карего зрачка.

Таким вот насыщенным и интересным получился вечер 19 марта в набирающем популярность объединении - TALANT ART CLUB, нашедшем временное пристанище под крышей ШАГАЛа.

фото автора (специально для i-gency)

Теги: шагал вечер стихи музыка
Автор Публикации: Паша Сашин

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
fashionobsession 21 марта 2014
2
+
здорово, что собрались люди с общими интересами! молодцы
Serayamol 22 марта 2014
1
+
как интересно, поэзия жива и это прекрасно!
Nesya 23 марта 2014
0
+
фото автора - это который выглядывает?