ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Выставка Van Gogh Alive
Мероприятия
5 2492
10 января 2014

Выставка Van Gogh Alive

День сегодня выдался настолько отвратительным, что спас его только Ван Гог и классическая музыка.

Выставка "Ван Гог. Ожившие полотна" проходит с 4 января по 28 февраля в центральном зале Artplay. Честно сказать, я ни разу не была ни на Винзаводе, ни на Artplay, но сегодня я преодолела все препятствия на своем пути и побывала и там, и там.

Идти до Artplay далеко и наверняка красиво в любой другой день, кроме сегодняшнего, когда вопреки всем климатическим условиям страны целый день шел дождь и хотелось повеситься, а не вдохновляться импрессионизмом. Добравшись до места, сразу начинают напрягать объявления в стиле "инвалиды без очереди" "беременные без очереди" и "простите за огромные очереди".

Постоять придется в общей сложности минут 25 во всех очередях, а за вход заплатить кругленькую сумму: студенческий билет обошелся мне в 350 р.

Выставку обязательно нужно смотреть с начала! И если вы попали на середину, обязательно дождитесь начала и посмотрите полностью, так получается целостное представление о его жизни и творчестве.

Инсталяции всех работ Ван Гога демонстрируются в порядке их написания + очень кстати появляются вставки с комментариями: где жил, чем вдохновлялся и какой период творчества. Информации немного, но все по делу, успеваешь прочитать и сопоставить с тем, что видишь дальше.

Инсталяции представлены не только на специальных экранах, которые очень напоминают полотна, но и на полу. Есть возможность стоять внизу и наблюдать полотна прямо перед собой или же подняться наверх и смотреть сверху, что тоже удобно.

Если стоять внизу, то нужно крутиться, так как сзади тоже стоят полотна и на них появляются другие картины, нежели впереди. Главное, чтобы голова не закружилась!

Сидячих мест конечно же немного, и в пятницу вечером придется либо пихаться, либо стоять и созерцать. Что не понравилось: искусству, как и любви, конечно же все возрасты покорны, но извините, дорогие мамы, ваши грудные младенцы и годовалые дети тоже вдохновляются? Отдельный привет конечно же парочкам, которым мало просто целоваться, им нужно чтобы их все видели и толкали ))

Что сказать? Я думаю, что Ван Гогу эта выставка понравилась бы, все-таки получилось совсем неплохо, и если вы любите живопись так, как люблю ее я, обязательно сходите, не пожалеете)

P.S. Бонус! Отличное музыкальное сопровождение, срочно освежать плейлист:

Гендель. Сарабанда

Ян Тирсен. Вводные движения

Эдуардо Лало. Первый концерт для фортепиано с оркестром

Лео Делиб. Пиццикато

Гус Визер. Кер Вагабонд

Барбер. Летняя музыка для духового квинтета

Франц Шуберт. Шесть музыкальных моментов №3

Кустурица. Бубамара (версия Вивальди)

Бенджамин Годард. Концерт для скрипки №2

Арво Пярт. Пьеса для виолончели и фортепиано

Шабри. Пасторальная сюита. Идиллия

Карл Нильсен. Струнный квартет в D минор 1883

Традиционная японская музыка. Цветущая сакура

Классическая японская музыка Кото

Эрик Сати. Гносиана №1

Джон Зорн. Киев 3 (виолончель)

Камили Сан Саенс. Карнавал животных №7

Аквариум

Франц Лист. Серая туча

Лео Делиб. Дуэт цветов (Лакме)

Бенджамин Годар. Концерт для скрипки №2 ор. 131

Теги: выставка van gogh alive, импрессионизм
Автор Публикации: Маргарита Храмцова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Екатерина Сизова 11 января 2014
4
+
очень круто!
Vikki Bliss 11 января 2014
4
+
вот куда я не доехала в праздники!! я заинтересована) спасибо!
MargoLowwin
Vikki Bliss
Vikki Bliss2014-01-11 08:32:00
вот куда я не доехала в праздники!! я заинтересована) спасибо!
11 января 2014
3
+
Вика, настоятельно рекомендую попасть в утреннее время, когда никого нет)) Людей очень много ((
SF 11 января 2014
2
+
Большое большое спасибо!!! Сама попасть никак не смогу, а Винсент один из моих любимых, вернее обожаемых художников. Я представляю как там прекрасно!!!
MargoLowwin
SF
SF2014-01-11 17:41:08
Большое большое спасибо!!! Сама попасть никак не смогу, а Винсент один из моих любимых, вернее обожаемых художников. Я представляю как там прекрасно!!!
11 января 2014
3
+
Света, у них на сайте много фотографий, рекомендую включить плейлист и посмотреть там ))) я вот не могу сказать, что Ван Гог один из моих любимых художников, мне не так много его работ нравится, но я уважаю его невероятный вклад в искусство в общем, и в импрессионизм в частности) вообще самый интересный период его творчества наверно последний, когда его психическое здоровье уже было на грани, тогда он писал яркие картины, но психологи говорят, что в них видна яркая безысходность и депрессия автора..