ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Чтение для миллионера
Книги
5 2517
16 ноября 2013

Чтение для миллионера

Буквально месяц назад мне посчастливилось брать интервью у одного из самых богатых людей нашей страны, имя которого слишком известно, чтобы его называть. Как всегда бесконечно опаздывая и судорожно пытаясь найти зеленые ворота на Солянке ( помощница почему-то думает что они там одни, хотя к слову их там 8!!) я наконец нашла пятиэтажный особняк с волшебным миром, открывающимся за воротами. По счастливому стечению обстоятельств, то есть благодаря вечным московским пробкам, миллионер опаздывал сильнее чем я, так что я успела перевести дух перед интервью.

Беседовали мы на темы скучные, политические и предпринимательские и когда наконец, восьмерка моих скучнейших вопросов закончилась, я наконец задала свой сакраментальный вопрос о любимых авторах и книгах. Оказалось, что номер 1 - "Мастер и Маргарита" а номер 2 - произведения Ги Де Мопассана. После осмотра "небольшой" части личной коллекции самых невероятных предметов (около 10 000 редких экземпляров за 13 лет) я под большим впечатлением и от самого человека и от его литературных пристрастий отправилась в книжный за Мопассаном.

Купила сборник, куда входят два романа: "Пьер и Жан" и "Сильна как смерть" + много рассказов и новелл, я расскажу о "Пышке", в честь которой и названа книга.

"Пьер и Жан" - история о двух, совершенно не похожих друг на друга братьев, одному из которых внезапно сваливается наследство от одного старого друга семьи. Странность в том, что сына два, а наследство достается лишь одному, и в порыве злобы, ненависти, чувства несправедливости, второй брат - жуткий лентяй - докапывается до истинной причины их непохожести, разрушая тем самым не только свою жизнь, но и жизнь матери, и жизнь брата. Нам бывает так трудно радоваться за других, особенно когда наши близкие вдруг перестают обращать на нас внимание, но неужели так сложно умерить свою гордыню и быть счастливым за свою семью и стараться добиться чего-либо своим трудом?

"Сильна как смерть" - невероятная история любви художника, замужней дамы и ее дочери. Будучи известным и талантливым художником, главный герой влюбляется в прекрасную молодую особу, с которой пишет портрет, и спустя продолжительное время дама уступает ему взаимностью. Трогательная история любви, в которой так чувственно описаны все тона и полутона подобного рода связи, вся острость невозможности быть вместе и быть порознь, которая в конце концов приводит к глубочайшей сердечной привязанности, которая внезапно нарушается приездом повзрослевшей дочери главной героини. У трагедии множество оттенков: на фоне молодой дочери дама лицом к лицу сталкивается со своей старостью и получает самый страшный из всех возможных ударов - безграничную любовь художника к ее молодой дочери.

"Пышка" - война; французы либо пытаются "дружить" с прусскими солдатами, либо спешно покидают Францию. В одной повозке встречаются богатые светские пары, две монахини и куртизанка, обладающая такими аппетитными и наливными формами, что все прозвали ее Пышкой. С Пышкой никто не разговаривает, однако после очень долго и утомительного пути, когда светские дамы начинают терять сознание от голода, то все радостно накидываются на корзину с едой, которую Пышка так предусмотрительно взяла с собой. Через некоторое время они останавливаются в гостинице, которая находится под юрисдикцией прусского офицера, желающего Пышку всю и без остатка и не пускающего всю группу в дальнейший путь. Какой выбор сделает Пышка: переспать с врагом и спасти всех или же остаться верной своим принципам? А самый главный вопрос такой: смогут ли великосветские пары оценить такую жертву?

Мой вердикт: Мопассана читать! Непровзойденный французский романтик, которому так красиво даются образы, чувства, атмосфера! Читать, грустить и думать о жизненных ценностях и непростых судьбах.

P.S. Ах, тот, кто придумал эту жизнь и создал людей, был или слеп, или очень зол!..

Теги: ги де мопассан, пышка, сильна как смерть, пьер и жан
Автор Публикации: Маргарита Храмцова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Ольга Пехова 17 ноября 2013
3
+
Люблю зарубежную классику, она актуальна в любые времена! Мопассана я тоже читала. Пожалуй, самое известное его произведение " Милый друг". А вот про произведения "Пьер и Жан" и " Сильна как смерть" даже не слышала. Тоже захотелось их прочитать. Надо бежать в книжный!
MargoLowwin
Ольга Пехова
Ольга Пехова2013-11-17 10:28:29
Люблю зарубежную классику, она актуальна в любые времена! Мопассана я тоже читала. Пожалуй, самое известное его произведение " Милый друг". А вот про произведения "Пьер и Жан" и " Сильна как смерть" даже не слышала. Тоже захотелось их прочитать. Надо бежать в книжный!
17 ноября 2013
1
+
Я "Милого друга" обязательно буду читать! Приберегу до новогодних праздников, чтобы полностью погрузиться в него)))
LadyV 17 ноября 2013
2
+
Обожаю Мопассана! Произведения великолепный! Всем советую!
fish2022 16 мая 2014
1
+
Благодарю Вас! Прекрасные аннотации) С удовольствием прочитаю!
Vera Sunshine 10 февраля 2015
1
+
Советую почитать еще произведения Эрих Мария Ремарк. Я в своей время скупила все и прочитала.