ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Кошка на раскаленной крыше
Книги
2 2190
22 октября 2013

Кошка на раскаленной крыше

Теннесси Уильямс "Кошка на раскаленной крыше"

Как стыдно лишь спустя пять лет познакомиться с творчеством такого удивительного писателя как Теннесси Уильямс! А ведь еще на первом курсе с умным видом я участвовала в дискуссии по "Трамваю желания" ни разу даже не раскрыв! Хотя, что касается литературы, я убеждена, что почти все книги попадают нам в руки именно в том возрасте, когда мы уже готовы их оценить и прочувствовать. Исключение - "Над пропастью во ржи", это надо читать лет в 14, тогда есть шанс попасть под впечатление.

Обложка на твердую 5! Очень передает настроение книги. Когда покупала, открыть не удосужилась, а дома обнаружила, что купила сборник пьес! Такая выдалась неделя, для магистерской работы перечитывала акунинскую "Чайку", и вот случайно купила сборник пьес! Расстроилась, раньше не любила пьесы, они не складывались у меня в голове в конечный паззл, читались довольно тяжело, герои постоянно путались, приходилось возвращаться на первую страницу и вспоминать кто кому тесть, а кто просто зашел поесть конечно же неся важнейшую литературную функцию разоблачения бла-бла-бла. Но поскольку у меня есть привычка давать шанс каждой книге, то я сразу села читать иииии не встала пока не прочитала все! Хотя и потом не встала, была глубокая ночь, поэтому я всплакнула о девичьем и уснула.

В сборник входят: Предназначено на слом, Растоптанные петуньи, Любовное письмо лорда Байрона, Стеклянный зверинец, Кошка на раскаленной крыше. Предназначено на слом - трогательная история всеми покинутой девочки, которая живет одна в заброшенном доме, ест что придется, сочиняет несуществующую жизнь и уверена, что если пройдет до конца железной дороги по шпале, то обязательно произойдет чудо. Растоптанные петуньи - о том, как мы старательно сидим в зоне своего комфорта и совершенно не хотим из нее вылезать, и конечно про дикие розы. Любовное письмо лорда Байрона - а смогли бы зарабатывать себе на жизнь, каждый день за доллар продавая лучшие воспоминания в своей жизни? Стеклянный зверинец - как часто наши родители хотят для нас стандартной и как им кажется лучшей жизни, совершенно нас не зная и не заботясь о том, хотим ли мы сами этой лучшей жизни или мы и так счастливы? Кошка на раскаленной крыше - пожалуй, самое сильное произведение из сборника, великолепные монологи, интересная история, близкая многим женщинам, ведь все мы иногда чувствуем себя кошкой, на раскаленной крыше - лишь бы продержаться, ну еще чуть-чуть!

Мой вердикт: обязательно читать! И не только пьесы, но и все остальное.

P.S. Просто через нашу близость каждый из нас мог острее ощутить свою близость к тебе.

Ты - единственный не понимаешь, что будущее становится настоящим, настоящее - прошлым, а прошлое превращается в вечное сожаление, если не заглядываешь в будущее.

Теги: теннесси уильямс
Автор Публикации: Маргарита Храмцова

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Serayamol 22 октября 2013
2
+
Спасибо! Для меня сейчас очень актуальна тема Стеклянного зверинца, обязательно прочитаю!
Lady_ViVi 23 октября 2013
2
+
почему нельзя поменять свое мнение о посте в части голосования?((