ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Географ глобус пропил. Эссе
Книги
2 3840
24 сентября 2013

Географ глобус пропил. Эссе

Я, признаться, редко читаю современников, еще реже отечественных. Потому, что предпочитаю классику, и потому, что редко читаю на русском (издержки производства). Но Географа мне так часто советовали, что я сдалась.

В книге Алексея Иванова цепляет уже одно название. То ли своей странной честностью, то ли непонятной аллюзией на скороговорку. Я не особенно верила в успех мероприятия, уж больно я барышня впечатлительная. Казалось бы: книга, пропитанная ощущением безысходности о суровых реалиях жизни Российской глубинки с ее бесперспективняком - куда уж мне, с моими проблемами, какой фильтр в Instagram применить?!

Но Иванов не пытается вызвать у читателя жалось к обитателям сонного захолустного городка, которые жарят на кухне блины и распивают на детской площадке. Более того, он не высмеивает, не учит, не морализаторствует. Скорее с фотографической точностью рассказывает историю провинциального учителя географии, глядя на мир его глазами. Местами дико смешно - потому что правда. Местами - грустно. Но чаще я смеялась в голос, так, что от меня люди в метро отсаживались. Выборочные отрывки зачитывала мужу, который тоже хохотал до слез. Ну, а как иначе? Все про нас, все правда!

Огромную роль в книге играет природа: суровая, своенравная природа, которая живет, течет и изменяется. Мораль? Наверное у автора она одна, а у читателя всегда другая. Но книга оставила меня с приятным чувством умиротворенности и острым желанием сходить в поход:) Так ведь и должно быть - книги должны вдохновлять.

Совсем скоро в прокат выйдет фильм "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским в главной роли. Фильм очень жду, поскольку уже в ролике видно, как много в картине будет потрясающих пейзажей.

А еще, такие книги хороши тем, что возвращаясь из похода, мы снова занимаемся привычными делами... какой же фильтр применить в Instagram?

PS: очень рекомендую Географа от осенней хандры! Как рукой снимает, проверенно!

Теги: книги
Автор Публикации: Somewhere_in_the_sky

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
igency 25 сентября 2013
3
+
фильм должен быть отличный
anja-koshevaja 17 ноября 2014
0
+
Отличная книга, стоит прочесть. Нашла тут http://vk.com/fancybook