ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Личность вашего дома
Дизайн
0 2866
09 сентября 2013

Личность вашего дома

Мы столько времени тратим на выбор идеально сидящего платья, подбор правильных аксессуаров, учитываем все нюансы, не забывая о требованиях дресс кода. Мы экспериментируем, подражаем, создаем... На создания собственного стиля уходит месяцы, а то и годы, но в конечном итоге результат стоит того. Ведь как говориться встречают по обложке...

Работая над внешним видом, не стоит забывать, что и дом, является отражением вашей личности. Ваш вкус и стиль должен отражаться во всем.

Что есть стиль - совокупность художественных приёмов и особенностей, определяющих единство формы произведения.

Не важно где вы живете в комнате, квартире или доме, проснувшись утром или возвращаясь после долгого рабочего дня вы попадаете в свой Дом.

Когда мои знакомые приходят ко мне за помощью, я советую им обратить внимания на 5 правил, как подчеркнуть стиль дома и сделать его более уютном.

1. Симметрия vs хаос

Самый простой способ придать вашему интерьеру элегантный и уютный вид, это поддержать симметрию. Картины, лампы, кресла, горшки с цветами, пуфы, торшеры - все эти предметы, вместе или по отдельности помогут добиться нужного результата. Такой вариант планировки лучше всего подойдет для гостиной или родительской спальни. Он выглядит по -взрослому, продуманно и статусно.

С декоративном "хаосом" дела обстоят чуть сложнее. Под хаосом я подразумеваю не разбросанные по всей квартире вещи, а-ля склад или квартиру "сборщика", а более свободное мышление. Такой вариант планировки подойдет людям нестандартным, с творческой жилкой. Но правильно сочетать вещи в интерьере нужно уметь. При создании эклектичного или минималистического интерьера стоит учитывать такие аспекты как композиция, цветовые сочетания, более тщательно подбирать аксессуары. Такой интерьер отражает индивидуальность своего хозяина.

2.Контраст и цветовая гамма

Если у вас нет художественного образования, то даже без него можно разобраться в таком непростом деле как колористика.

Тут дела обстоят так же, как и с выбором одежды. Смотря на цветовой спектр можно легко понять, кто с кем контрастирует (красный -зеленый, желтый фиолетовый и т.д.). Благодаря цвету можно задать настроение или объединить дизайн. Не стоит выбирать больше 3х цветов за раз.

Пастельные оттенки всегда делают интерьер теплым, уютным и свежем. В такой комнате приятно находиться. И выбирая такую палитру трудно ошибиться с аксессуарами. Выбирать тем, кто хочет дома отдохнуть и расслабиться.

На этой картинку я хотела показатать, что цвета так же можно поделить на "сезонные", например осень - охра, приглушенный зеленый, оттенки бежевого, с вкраплениями красных или оранжевых цветов. Соответственно лето у нас было бы наполнено яркими сочными красками, зима- холодным, темными оттенками, весна - свежими, пастельными.

Как и в одежде, сейчас модно использовать неоновые яркие акценты - небольшие предметы интерьера или текстиль. Но не переусердствуйте ;)

Принт тоже может создавать контраст. Например, если ваши стены однотонные, то кресло(торшер, диван, комод) с ярким принтом станет отличным акцентом, и наоборот. На фоне пестрых обои не стоит размещать еще более яркие предметы мебели. Следует помнить, что сочетать принты дело не простое!!!


3. центр притяжения

Как говорил один из персонажей моего любимого сериала" У вас нет телевизора? А к чему повернута вся ваша мебель?"

И правда, вся наша мебель и ее расстановка фокусируется на одном- телевизоре. Благодаря современным технологиям теперь это не громоздкая коробка, которую трудно спрятать, а вполне себе камуфлируемый агрегат.

В идеале вообще не привязывать расположение мебели к данному об объекту, но если вам без него не обойтись, то можно его оформить багетом или спрятать за ширму, или поместить в шкаф подходящий по стилю.

Классический, прованс или восточные мотивы.

Плазму можно вписать и в оформление стен...

...спрятать за ширму ...

...или использовать как концептуальный предмет.

4.год, век, эпоха

Стили эпох - это следование историческим традициям определенного времени.

Известны следующие стили эпох: Древний Египет,

Античность,

Византия,

Средневековье – Романский, Готический, Возрождение (Ренессанс);

Барокко (конец XVI - первая половина XVIII вв.);

Рококо (1-я половина XVIII в.);

Классицизм (XVII - начало XIX вв.);

Ампир (вторая половина XVIII - начало XIX вв.);

Эклектика - историзм(«неостили»), начало XIX в;

Модерн (кон. XIX - нач. ХХ вв.);

Стилизация интерьеров - следование в оформлении интерьеров традициям той или иной этнической группы. В современных интерьерах наиболее часто используются: Марокканский стиль;

Индийский стиль;

Скандинавский стиль;

Средиземноморский стиль;

Морской стиль;

Японский стиль;

Английская классика;

Псевдорусский стиль ;

Кантри.

Среди стилей направлений стоит выделить:

Минимализм;

Хай-тек;

Функционализм;

Лофт,

Фьюжн

Создавая проект стоит помнить о том, что все новое - хорошо забытое старое. Мы видим, как дизайнеры возвращают предметы разных лет, реанимируя их, вписывая в современные тенденции.

Дизайн интерьера может быть выдержан в каком-либо едином стиле, главное, чтобы оформление квартиры соответствовало мировоззрению хозяина, его характеру, привычкам. Однако в помещении может наблюдаться и смешение стилей. Важно, чтобы они были уместны, гармонично вписывались в окружающее пространство и подчеркивали индивидуальность владельца.

5. Лютики, цветочки

И последний элемент, который я считаю придает дому ощущение дома - живые цветы и растения. К сожалению я не садовод, и не очень люблю копаться в земле, пересаживая зелень... поэтому для себя я выбираю сезонные цветы - которыми закупаюсь в марте-апреле, расставляю по окошкам и они радуют меня до самой осени. Так же раз в неделю или две покупаю небольшие букеты розочек или других цветов(важный факт, что это не большой букет, стоит макс 200р, стоит на обеденном столе или на прикроватном столике ) - такое дополнение будет вас несомненно радовать(а так же приучит мужа/бойфрэнда почаще покупать вам цветы ;) )

Если вы хотите расставить несколько букетов по квартире, то советую выбрать цветы в одной цветовой гамме и/или подходящие к цветовой палитре комнаты. А если сомневаетесь в цвете, берите белые - это всегда беспроигрышный вариант.

Спасибо за внимание ))

Удачи в обустройстве вашего жилища, надеюсь мои советы вам помогут)

И не забываем о самом главном - поддержанию чистоты, потому что даже самый стильный интерьер без уборки превратиться в :Р

Все фотоматериалы взяты с http://www.pinterest.com/

Теги: интерьер, дизайн, аксессуары, lifestyle
Автор Публикации: msNCraft

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.