ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
16+
Интерьеры. В резонансе с жизнью.
Дизайн
7 3805
12 октября 2013

Интерьеры. В резонансе с жизнью.

Интерьеры. В резонансе с жизнью.

Желание приблизить внутренний облик своего жилища к естественному природному не оставляло людей на протяжении веков. Вероятно, причиной тому является генетически заложенная в нас память о ранних этапах развития человечества, когда убежищем от непогоды людям служили пещеры или примитивные хижины, построенные из тех материалов, что дарил человеку окружающий мир: ветви деревьев, бамбук, шкуры животных…

Однако эволюция заставляла человека идти вперед, оставляя позади пещеры и хижины. Дома становились все прочнее, материалы, используемые для их возведения – все совершенней. Появились кирпич, цемент. Современную же эпоху, без преувеличения, можно назвать эрой бетона, стекла и пластика. Они неумолимо завоевывают наше жизненное пространство! Но почему тогда горожане в каждый свой уикэнд рвутся за город, желая оказаться ближе к природе? Возможно, как раз та, упомянутая выше генетическая память и заставляет нас неосознанно стремиться к истокам своего человеческого «детства» – к миру живого. Нас, привыкших к городскому, перенасыщенному СО2 воздуху, пьянит чистый кислород нетронутых лесов, наши уши, заложенные вечным гулом автомобильных моторов, вдруг оглушает стрекот кузнечика на благоухающем полевыми цветами лугу… И вряд ли кто станет настаивать, что, оказавшись в старой деревенской избе, он не испытал необыкновенного умиротворения. Покидая такой дом, порой мы скользим по его бревенчатым стенам грустным взглядом, сожалея, что не можем забрать их с собой: вместе с лесом, вместе с лугом и кузнечиком…

Впрочем, а почему, собственно, не можем? Дизайнерская мысль не стоит на месте, а специалисты по оформлению современных интерьеров из таких известных компаний, как VECOR, могут предложить массу вариантов (как собственной оригинальной разработки, так и западной дизайнерской школы) использования в отделке помещений естественных природных материалов. К примеру, те же бревенчатые стены деревенской избы, вопреки всему, вдруг станут элементами внутренней отделки вашей квартиры на каком-нибудь 17-м этаже:

А ваша спальня неожиданно превратится в опочивальню средневекового замка…

За вами лишь выбор: кому-то придется по нраву строгая поверхность тех же каменных стен, но уже на кухне:

в то время как другой предпочтет утонченную поверхность пола из красного дерева в своей гостиной:

Главное, помните: выбранный материал должен находиться в резонансе с вашим внутренним миром!

Попробуем ниже рассмотреть отдельные способы и варианты того, как привнести ауру живой природы в наш дом. Разумеется, начать стоит с оформления интерьеров помещений с использованием природных материалов. Это, в первую очередь, дерево и камень.

ДЕРЕВО. Прочность в нем сочетается с его мягкостью, что делает этот материал простым в обработке. Самое интересное, раньше, когда дерева в конструкциях и интерьерах помещений было в избытке - от полов, рам и дверей, до потолочных балок и, собственно, самих потолков - дизайнеры тех лет старались всевозможными способами скрыть «вульгарную» фактуру дерева: под штукатуркой, под слоями цветных лаков и краски, под темной мебельной полировкой. Однако сейчас налицо обратная тенденция – та самая, естественная фактура древесины - с ее сучками и замысловатыми линиями волокн – наконец-то оценена по достоинству. Дерево вновь отвоевывает потерянные позиции, постепенно вытесняя из интерьеров помещений уже порядком поднадоевший пластик. Всмотритесь, даже обыкновенный снимок комнаты, отделанной натуральным деревом, позволяет ощутить незримое тепло, что идет от запечатленных на нем стен. Кажется, они дышат! А ноздри щекочет едва уловимый аромат соснового леса…

Однако, дабы «впустить» природное тепло в свой дом, не обязательно кардинально перестраивать его или затевать долгий ремонт. Эту задачу вполне успешно можно решить, приобретя деревянную мебель, на поверхности которой будет хорошо видна сложная фактура древесины. Такая мебель зачастую является итогом ручной работой, а значит, в дополнение ко всему, ее использование придаст интерьеру нашего жилья неповторимости.

Нередко и деревянная мебель, и оформление интерьера деревом или иным природным материалом создаются комплексно – по единому, индивидуальному проекту, какие, к примеру, с успехом разрабатывает и воплощает в жизнь фирма VECOR.

О комплексных решениях интерьера – чуть позже, а пока на минуту перенесемся в особое, почти интимное, но имеющееся практически в каждом доме помещение. Это - ванная комната.

Иногда, стоя под струями душа или принимая ванну, мы почти физически ощущаем, как вода «смывает» с нас тяжелую негативную энергетику, накопленную за день. Но подобный эффект можно многократно усилить, оформив интерьер ванной комнаты каким-нибудь природным материалом – например, все тем же деревом - и наполнив его естественным дневным светом, что создаст неповторимое, ни с чем не сравнимое ощущение «купания на природе»

Кстати, о свете. Удивительно, но мы часто забываем, что солнечный СВЕТ – это тоже природный элемент, который буквально сам просится в интерьер наших домов:

Вспомните, как привычные глазу предметы иногда, как по волшебству, меняют свой цвет, стоит лишь заглянуть в комнату нескольким солнечным лучам. Умелый расчет размера оконных проемов и выбор необходимого типа рам – чем как раз славится уже упомянутая выше компания - откроет дорогу в ваш дом солнцу, а вместе с ним – хорошему настроению, теплу и здоровью, ведь о целебной силе солнечных лучей известно всем!

Конечно, солнце – не постоянный гость в наших домах. Да и доминирование деревянной отделки в помещениях не всегда уместно. Кому-то больше по вкусу строгий стиль. Но экспериментируя с природными материалами, можно согласиться и на компромисс – так называемое комплексное решение интерьера – к примеру, сочетание дерева, кожи, камня и света, как на следующих снимках, предоставленных компанией VECOR:

(Прим. от VECOR: мебель - дерево и кожа, светильники - камень, а пол - комбинация дерева и мрамора)

Так вот, незаметно, мы коснулись еще одного удивительного, рожденного в пламени глобальных геологических процессов планетарного масштаба, природного материала. Речь идет о КАМНЕ, который люди начали использовать для строительства жилья еще в доисторические времена. Он прочен, долговечен, прекрасно сочетается с металлом, стеклом, деревом. И, разумеется, камень – это нечто большее, нежели просто обыкновенный строительный материал. Ему поклонялись. Им выкладывали древние святилища:

Античные мастера видели в камне божественную красоту, которую пытались извлечь на свет, отсекая от мраморных глыб лишнее, и являя ее миру:

А в уральских сказаниях даже ходила легенда о мастере, мечтавшем создать из камня цветок, не отличимый от живого. Мастер этот стал прообразом главного героя рассказа Павла Бажова «Каменный цветок»:

Возведением Триумфальных мраморных колонн римляне отмечали великие победы цезарей Римской империи; полы древнеримских бань тоже устилали мрамором. Не обходили его вниманием и за пределами Европы. Белым, инкрустированным самоцветами, светящимся изнутри камнем выложены стены жемчужины индийского зодчества - Тадж-Махала:

Не меньше заслуг перед человечеством и у гранита, превращавшего в реальность замыслы еще скульпторов Древнего Египта и архитекторов средневековья.

Хотя сегодня природный камень в строительстве используется значительно реже, его популярность в оформлении внутренних интерьеров помещений только возросла, ибо камень продолжает воплощать в себе твердость и мощь, даря людям энергетику планетарных недр:

Еще одной особенностью натурального камня является то, что, в отличие от искусственного, он обладает пористой структурой, а значит, может дышать! Между прочим, это свойство камня является одной из причин того, что он используется для облицовки полов с внутренним подогревом, а также помещений с повышенной влажностью:

(Прим. от VECOR: на стенах натуральный мрамор, мойка тоже мраморная, а подиум изготовлен их сложной мраморной мозаики)

Раз уж речь зашла о камне, то нельзя не вспомнить еще об одном, родственном ему материале – кирпиче. На первый взгляд, его трудно отнести к естественным, ведь он вроде бы «от» и «до» является продуктом заводского производства. Однако это не совсем так. Исходными материалами для изобретенного еще в древности, классического кирпича являлись песок, глина и вода, соединенные в единое целое огнем. По сути, в кирпиче сконцентрировано сразу несколько естественных природных энергий, мощь единения которых можно реально ощутить оказавшись на зажатой кирпичными стенами улочке какого-нибудь старинного города.

А если попробовать «вывернуть» кирпичные стены «наизнанку»? Получится неожиданный и интересный внутренний интерьер, который, к слову, в последнее время обрел определенную популярность:

Если все же подобный «урбанистический» интерьер кому-то покажется безжизненным, его оживит и неожиданно преобразит букет живых цветов на своеобразном прикроватном столике.

О зелени и цветах в интерьере вообще хочется сказать особо. Если почти все рассмотренные выше естественные материалы и элементы интерьеров предполагают участие некой толики нашего воображения в рождении ощущения близости к природе, то живая зелень создает его сразу, стоит лишь перешагнуть порог помещения, превращенное, к примеру, в такой чудесный зимний сад:

или даже если в нем имеется хотя бы несколько горшков с живыми растениями или пара ваз с цветами:

Конечно, использование живых растений, деревянной мебели, прочих естественных материалов и элементов при оформлении интерьеров наших домов не является единственной возможностью привнести в них дыхания природы. Пейзажи в рамках, фотообои с натурными панорамами, рельефные изображения в виде птиц или листьев на потолке, искусственный водопад, наконец…

все это может нам помочь в достижении душевного спокойствия, способствовать эмоциональной разрядке и появлению ощущения жизни в гармонии с природой, главными и неотъемлемыми элементами которой, как это не парадоксально звучит, являются… ЛЮДИ. То есть, каждый из нас!

Примечание: в работе над статьей использованы иллюстрации с различных интернет-ресурсов, в том числе с http://www.vecor.ru – компания VECOR

Теги: природа в интерьере.
Автор Публикации: Паша Сашин

Голосовать могут только авторизованные пользователи
Комментарии:
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
foxkid 12 октября 2013
1
+
Люблю такое! Была бы своя квартира - обязательно в таком стиле обыграла!
Kaleb 12 октября 2013
1
+
Хм. Если нет собственной квартиры, полагаю, можно обойтись одними цветами, дабы наполнить пространство вокруг себя природной энергией. А еще - свет! Он царит не только там, где большие окна, но и где люди больше улыбаются. Помните, из мульта: "От улыбки станет всем светлей..."
monrealle 12 октября 2013
1
+
какая интересная ванная комната в дереве! я такой даже в журналах не видела деревянный пол это конечно классика,а вот стены средневекового замка в спальне немного перебор,по-моему.
Kaleb 12 октября 2013
1
+
Каменная спальня - это на любителя. Представьте только: просыпаетесь, а вокруг море холодного камня в своей первозданной фактуре, а ваша тепленькая кровать в его центре - как такой маленький, чистенький, уютный островок. А если стены украсить старинным оружием, в угол фигуру рыцаря поставить, то вообще можно совершать мысленное путешествие во времени (вместе со своей кроватью) - в эпоху рыцарских турниров и призовых платочков от принцесс. Есть и еще одна категория любителей подобных интерьеров, но о ней пока лучше умолчу.
foxkid
Kaleb
Kaleb2013-10-12 16:20:46
Каменная спальня - это на любителя. Представьте только: просыпаетесь, а вокруг море холодного камня в своей первозданной фактуре, а ваша тепленькая кровать в его центре - как такой маленький, чистенький, уютный островок. А если стены украсить старинным оружием, в угол фигуру рыцаря поставить, то вообще можно совершать мысленное путешествие во времени (вместе со своей кроватью) - в эпоху рыцарских турниров и призовых платочков от принцесс. Есть и еще одна категория любителей подобных интерьеров, но о ней пока лучше умолчу.
12 октября 2013
1
+
Камень мне нравится на кухне. Очень люблю такую плитку, которая имитирует не до конца зашпаклеванные стены, где кладка пробивается. А в зале мне очень нравится плитка под кирпич, есть такие варианты. Эх, я бы развернулась)))))) Королевство маленькое, разгуляться негде!
Nesya 12 октября 2013
1
+
а мне нравится тема, как на 4 фотке с огромными окнами
Kaleb
Nesya
Nesya2013-10-12 19:57:32
а мне нравится тема, как на 4 фотке с огромными окнами
12 октября 2013
1
+
Да, огромные окна - это здорово! Особенно необычно смотрятся деревья за ними. Кажется, так и просятся зайти. Вот оно - единение с природой! ...